Как помочь ребенку не комплексовать?

Айза 01.11.2013

Добрый день! Моей дочери 5 лет, она ходит в детский сад. Когда она дома, или в компании знакомых для нее людей( точнее когда она чувствует что она та самая лидер, и все восхищены, только тогда она обретает уверенность и проявляет свое лидерство, качества, показывает себя). А когда она в садике, в группе есть девочки шустрее, она быстро замыкается в себе, меняется, не проявляет даже не старается не играет с ними, когда она чувствует что она не лидер. Меня это беспокоит. Как помочь ребенку перебороть комплексы? Как правильно это сделать? Девочка в свои 5 лет, умеет считать до 40. Знает алфавит. Без чтения. Логическии размышляет хорошо. С удовольствием смотрит мультфильмы, позновательные передачи. Буду блогодарна если вы ответите, на мой вопрос.

Здравствуйте, Айза

Вы не написали, единственная ли у вас дочь или есть другие дети, могу предположить, что она одна. Кажется, что вашей дочери важна постоянная подпитка в виде восхищения ею. Когда этого не происходит, она теряет интерес к друзьям, деятельности. Очень тяжело, когда в семье превозносят до небес, а реальность в садике опускает обратно на землю. От этого и страдает девочка.

Нам с вами, Айза, важно подумать, насколько для вас важным фактором является то, чтобы дочь была в центре внимания, умела считать лучше, больше и пр. Я вижу, как вы любите дочь, как ее действия и умения заставляют вас гордиться ею, и как вы сами разочаровываетесь и беспокоитесь, когда ваша дочь не активна в игре, когда она не лидер (возможно, очень ценное для вас качество).

И вам, и вашей очери важно научиться проигрывать. Девочке - проигрывать и дома, и в садике, вам - "проигрывать" в том, что иногда ваша дочь не самая лучшая для других людей (для вас она ведь самая лучшая, и это естественно!).

Но самый первый проигрыш, который терпит ребенок, в данном случае ваша дочь, - это в том, что папа выбирает маму. В этом возрасте девочки часто хотят выйти замуж за папу, это норма развития. Но как бы малютка не любила папу она должна знать, что она не сможет быть с папой, потому что есть мама. В этом смысле важно знать, спит ли ваша дочь отдельно или вместе с родителями. Если нет - ее важно отделить, важно, чтобы она "проиграла" вам своего папу.   Вы пишите о девочках, которые шустрее, и с которыми ваша дочь не может соревноваться - это ревность, соперничество, которое также может быть связано с ревностью по отношению к вам.

Трудно говорить, не видя вас и вашу дочь, насколько это серьезно, или это нормальный этап развития, который ребенок сможет сам преодолеть. Важно видеть вас, девочку и иметь больше информации о вашей семье.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы