Как видеть хорошее в жизни?

Анна (24 года) 16.04.2020

Добрый день, меня зовут Аня, мне 20. В последний месяц заметила сильные перемены в поведении и образе мышления. Теперь я не могу думать о исходе событий положительно, прокручиваю только негативные варианты. Стала агрессивной и нервной, очень легко довожу себя до слез. Не могу концентрировать внимание на любой деятельности, то есть ни книги, ни фильмы просто не воспринимаю. Кроме всего прочего я сейчас на выпускном курсе университета, но из-за этих проблем не могу сосредоточить на написании дипломной работы, что чревато исключением и заставляет нервничать еще больше. Просто опускаются руки. Я боюсь своего будущего и себя. У меня есть молодой человек, мы вместе больше года, но из-за таких перемен в поведении отношения тоже находятся на грани. Помогите пожалуйста

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Аня.

Анна

Теперь я не могу думать о исходе событий положительно

Значит раньше было не так...  Это "теперь" вывело наружу что-то, с чем вы не можете справиться, не можете проконтролировать. Мне кажется, речь идет о страхе.

Анна

Стала агрессивной и нервной, очень легко довожу себя до слез. Не могу концентрировать внимание...

Это потому что чувство (наверное страха) ощущается, а реальный источник нет, переживание подавлено и адекватые действия поэтому не предпринимаются.

Нужно поработать поглубже с психологом над этой проблемой. Отчего из полярности "все будет хорошо" вас отбросило в противоположную. Отчего вы вообще оказались в таком крайнем восприятии жизненного процесса. Либо позитив, либо (теперь) негатив. Будет не хорошо, не плохо. Все время будет смешано и по-разному. Как вам такая перспектива? В общем, нужна очная встреча.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Добрый день Аня!

Вероятно происходящее с вами связано с захватившей  мир "короноистерией"?

Это сложный период, но - "его нужно просто прожить" - постараться сохранить себя и пройти с наименьшими потерями. Это - как - "военное время", и тут - "ничего не поделаешь".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

Информации в Вашем письме недостаточно, чтобы увидеть реальную картину и обосновать происходящее. А потому, ответ может быть только в форме предположений:

1. Последний курс, защита диплома - это уже мощный стрессор, который выводит из равновесия физиологические и психические процессы. И заметьте, что всегда и у всех! Только в разной степени, которая зависит и от врожденных особенностей человека, и от социальных факторов.

Процесс обучения - это мощный "пожиратель" энергетического потенциала человека. И только тот, кто обучился самовосстановлению способен легко и свободно учиться без нанесения существенного вреда своей психике и телу.

2. Подавляющая тревожность социума, связанная с пандемией. Тот, кто выработал у себя привычку не зависить от чужого мнения, как факт, чувствует себя лучше. Но это не значит "в омут с головой". Во всем должна быть разумность.

Но, Анна, какие бы не были предположения, основная Ваша задача восстановиться как на физическом, так и на психическом планах.

Включите в свой режим посильную физическую нагрузку: пробежки, велоспорт, бассейн, танцы и т.д. Тело и психика едины. Восстанавливая тело через положительный стресс (спорт) Вы улучшите свое эмоциональное состояние, одновременно улучшится работа всех психических процессов: память, мышление, восприятие и т.д.

Помните, что тело и психика едины.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог