Сын не видит смысла в жизни

Ольга 14.02.2017

Здравствуйте, Юлия Денисовна! Моему сыну 15 лет, учиться в 9 классе. До 12 лет был послушным и любящим мальчиком, в школе учился хорошо. На данный момент учиться не хочет, сидит только в телефоне. С папой отношения не ладятся, меня воспринимает, но с трудом и с протестами. Пытаюсь объяснить, что осталось 2 года и надо будет определяться с профессией, а он не знает кем хочет стать и не видит вообще смысл как жить дальше. Последнее время стал часто говорить, что уйдет от нас и будет жить отдельно (хотя идти не куда). Помогите нам, пожалуйста. Боюсь за него!!!

Здравствуйте, Ольга!

Ваш сын взрослеет. Он преодолевает противоречие между потребностью быть самостоятельным, принимать собственные решения и наставлениями и контролем родителей. Сила действия равна противодействию. Чем сильнее вы на него давите, тем больше он сопротивляется.

Есть сегодня в жизни вашего сына вещи, за которые отвечает только он, без контроля взрослых? Есть ли у него своя территория, которой управляет только он, на которую без его разрешения никто не войдет, и не наведет там свой порядок?

Есть решения относительно его жизни, которые принимает только он? Например, чем ему заниматься, как распоряжаться своим временем, с кем общаться?

Страдают ваши с ним отношения. Вы в силах их изменить. Для этого вы можете дать понять ему следующее: "Ты стал взрослым и может сам отвечать за свою жизнь. Я могу только поделиться с тобой своим опытом, высказать свое мнение, если ты захочешь. Ты имеешь права поступать, как хочешь, если при этом не нарушаешь прав других людей. Ты можешь выбирать, учиться тебе или нет, работать или нет, но мы имеем право не финансировать тебя после 18-ти".

Постарайтесь избегать критики и осуждения в его адрес. Замечайте все то, что есть в нем хорошего и благодарите его за это: "Как хорошо у тебя это получилось!" "Спасибо, что сделал это"! и т.п.

Важно поработать над страхами. Многие родители боятся того, что будет, если сын.... Повспоминайте себя в его возрасте, что вам тогда говорили ваши родители, что получилось. Как правило, страхи не имеют под собой реального основания.

Если у сына нет смысла жизни, и он готов с этим поработать, тоже может обратиться  ко мне за консультацией.

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец