Мой сын не видит смысла в жизни. Ему 20 лет

Ирина 14.10.2017

Сыну 20 лет. Он поздний ребенок. Рано лишился отца, воспитываю одна. Его проблема, насколько я это поняла, он боится вступить во взрослую жизнь. Что делать - я не знаю. Он очень хорошо воспитан, не пьет, наркотики не употребляет, домашний ребенок. Я не знаю, как ему помочь. Подскажите, пожа0луйста.

Здравствуйте, Ирина,

Ваша забота и тревога понятна.

Вы пишете, что сын -поздний ребенок и рано лишился отца. В таких ситуациях бывает, что родитель беспокоится за ребенка больше, чем обычно. Родитель - один, на нем двойная нагрузка. Подстраховать некому. И надо прикрыть ребенка со всех фронтов. В таких условиях, когда родитель старается вот так "прикрыть" ребенка ото всего, ребенок не получает возможности соприкоснуться с жизнью в полной мере. Не знает, как справляться с трудностями. Поэтому сейчас ему страшно, он боится, что не справится.

Ему нужно поверить в свои силы. Понять, что он МОЖЕТ делать определенные вещи. Если Вы, Ирина, в состоянии сделать это самостоятельно ободряя его, поддерживая, но не делая вещи за него, не критикуя, не осуждая - хорошо! Начинайте с малого, доступного, ему будет проще поверить, что он действительно МОЖЕТ.

Если у него развилась тревожность, и Вы не справляетесь, то ему надо встретиться с психологом, поговорить о своих страхах, понять, почему он сомневается в себе, что ему мешает начать свою жизнь и начать преодолевать свои страхи. Он далеко не один такой, так что все это преодолимо. :-)

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.