Силный испуг

Елена 15.09.2011

Месяц назад моего ребенка укусила собака, домашняя. Укусила очень сильно, была глубокая рана, накладывали швы. Моему ребенку 4 года. Был сильный испуг. Сегодня гуляя на детской площадке к нам подбежал щенок, стал просто играть или заигрывать с моим ребенком. У моего сына снова был сильный испуг даже обписялся. Я его стала успокаивать. Что делать теперь как снять испуг и не было бы боязни перед собаками у моего сына. Подскажите пожалуйста. Насколько это серьезно.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо показать ребенка детскому психологу, чтобы с ним проработали страх перед собакой. Укус собаки и до такой степени как вы говорите с раной, которую зашивали это психологическая травма. Нужно очно работать с вашим ребенком. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Елена.

То, что Вы описываете, в целом, является вполне нормальной (естественной) реакцией ребёнка, учитывая, что всего месяц назад он был серьёзно ранен собакой.

Соглашусь с коллегой, что высказалась выше - судя по реакции ребёнка на щенка, стресс, связанный с нападением собаки месяц назад психика ребёнка не переработала полностью, поэтому остаётся травматический след.

Не пугайтесь слова "травма" в данной ситуации. Все мы за свою жизнь не раз подвергаемся различным опасным ситуациям и у каждого человека есть в своём опыте опыт травмы.. и даже не одной.

Теперь по поводу того, что делать:

Желательно обратиться к психологу очно, чтобы он помог ребёнку преодолеть последствия пережитой травмы. Это происходит в процессе специальных игровых и творческих занятий.

Также после знакомства с ребенком и для Вас, как мамы, могут быть даны рекомендации.

Более того, возможна совместная работа с ребёнком и с Вами, которая поможет ребенку  переработать травматический опыт  и ему не пугаться больше так собак, хотя.. и быть с ними осторожнее.

Я также думаю, что совместная работа может быть полезна и тем, что Вы тоже включены в ситуацию. Это было бы целительно для вас обоих. Мама не может оказаться незатронутой, когда такое случается с ее ребенком. Думаю и Вы пережили немалый стресс. Участие мамы в реабилитации ребёнка бывает очень кстати.

Рекомендую Вам при выборе психолога поинтересоваться, имеет ли он опыт работы с последствиями травмы и специальную подготовку.

Если в поиске и выборе специалистов будут сложности, я готова помочь. И это Вас ни к чему не обязывает.

Успехов, Елена.