Испуг

Полина (22 года) 14.10.2022

Здравствуйте.

На данный момент, после того, как я испугаюсь чего/кого-либо, то начинаю плакать. Я была с подросткового достаточно пугливой, но когда мне было 18 лет, у меня были панические атаки. Сопровождались они тем, что мне везде что-то мерещилось, особенно в темноте, сейчас я боюсь темноту до истерики. Но бывают и моменты, когда я остаюсь дома одна, на улице светло, даже тогда мне страшно находиться одной.

Нормально ли, что по каждому вздоху ты начинаешь пугаться? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю )

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Конечно -это не нормально. Это приносит вам дискомфорт и выводит вашу психику из равновесия.

Полина

Я была с подросткового достаточно пугливой, но когда мне было 18 лет, у меня были панические атаки.

Это у вас происходит от тревожной личностной структуры. Это лечится с помощью терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Полина

Нормально ли, что по каждому вздоху ты начинаешь пугаться? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю )

Конечно же это отличается от "среднестатистической общей норме", и так можно довести себя до тревожного расстройства.

Могу предложить вам для самоисследования, для самоконтроля пройти у меня на сайте тест и посмотреть насколько заострены личностные черты, в частности - насколько повышена тревожность:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.