Маленький ребенок - испуг

Евгения 25.04.2011

Ребенок (девочка)3 месяца..напугана, вздрагивает от резких движений, (звуков, движения собственных рук и ног) начинает плакать, глазки бегать, если лежит, то расставляет руки в стороны как будто пытаясь за что-нибудь сватиться, вертит головкой, зрачки расширены..Успокаивается только после того как я обниму и прошепчу ей что-нибудь ласково. Ребенком занимаюсь я, ее папа и бабушка(совершенно здоровый человек)Ребенка не роняли, в доме царит спокойная дружжелюбная атмосфера.Доченьку все любят. По ночам сплю чутко, просыпаюсь от любого ее вздоха или причмокивания,кормлю грудью по требованию.. в целом ребенок дружелюбный, улыбается, актиано гулит,и вообщем-то спокойный. Версий ее испуга много- при походе в больницу- шум проезжающих (и очень близко) мимо машин, их резкие гудки и громкая музыка..или в самой больнице при прививках или заборе крови..и.д. Мне бы очень хотелось узнать, как помочь моему ребенку сейчас, чтобы потом она ничего не боялась..

вам необходима помощь невропатолога

      Здравствуйте, Евгения! Естественное чувства страха, которое заложено в нас природой – просто необходимо, чтобы чувствовать опасность и уметь себя защитить или попросить о помощи любым доступным в данный момент способом, вплоть – до крика, или, наоборот, - «замирания» и т.д. А что касается маленького ребеночка, который недавно родился на свет, то тактильный контакт, Ваш запах, голос – все это действительно может способствовать ей чувствовать себя защищенной, так как, свой человек – мама -  рядом! Для этого возраста – ребенок еще не может отделить себя от Вас, поэтому, если Вы будите чаще с ней разговаривать, ласкать, баюкать, петь песни, обращаться лично к ней со словами любви и нежности – искренне и открыто заботясь, то ОНА ЧУВСТВУЕТ ВАС И ВАШЕ СОСТОЯНИЕ ЕЙ ПЕРЕДАЕТСЯ! Обратите внимание на свои чувства: если у  Вас страх? Если «Да», то чего Вы боитесь? Когда пугаетесь сами за нее, то, насколько сами чувствительны к своему телу и дыханию (дышите ли в этот момент)? Ваше спокойствие – станет спокойствием Вашей дочурки, которая не умеет говорить, но чувствует Вас всеми фибрами своей души и телом! Из психологической литературы, – первый год жизни ребенка в отношениях с мамой связан с Доверием – Недоверием. То, что посеяно в младенчестве, впервые произрастает в раннем возрасте и продолжает расти в детстве, а плоды развития личности в это время пожинаются в течение всей жизни человека. Если ребенок чувствует заботу в полной мере, то для него мир – это уютное место, а люди живущие рядом – достойные любви и доверия. Если же у ребенка выработается – недоверие к миру и боязливость, подозрительность к людям, то оно станет сопутствовать в его дальнейших стадиях развития. Поэтому, ребеночку так необходимо установление близкой эмоциональной связи, прежде всего,  с мамой! И это закладывается на первом году жизни ребенка!!! И поверьте, все вернется сторицей! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.