Смерть мужа, болтливость

Лена (46 лет) 06.01.2020

Умер муж. Я не могу держать в себе горе, постоянно болтаю пытаюсь заставить себя замолчать, но в тишине мне становиться плохо. Свекровь сказала, что сильное горе не кричит а молчит, по аналогии с собакой( бойся не ту собаку что гавкает, а ту что молчит). Но я так не могу. При чем с ужасом замечаю, что говорю уже с разными людьми на очень личные темы. Меня пугает это. КАК ЗАМОЛЧАТЬ?

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.

Здесь:

Лена

Свекровь сказала, что сильное горе не кричит а молчит, по аналогии с собакой

Да вы что!!! Это первое, что необходимо делать - ГОВОРИТЬ, если ваша целостность просит выговориться.

Есть специализированные психологи, работающие с людьми которые потеряли близких, - как платные, так и бесплатные. Обратитесь вам помогут, поддержат, выслушают.

(Аналогия не удачная. Челоек - не собака)

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте Лена.

Соболезную Вашей потере.

Попробуйте начать писать то  , о чем говорите. На бумаге выплеснуть свои чувства, воспоминания, мысли.

После того как напишите, выделите наиболее важное, выпишите отдельно. Затем  из этого куска выделите главное итд. Возможно дойдете до нескольких слов или одного слова. Надо поразмышлять, почему это главное. Как с этим быть.

Если будет нужна помощь, сможем поработать в режиме онлайн- консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Елена!

Соболезную вам!

Неудивительно, что в случае такой потери, особенно тогда, когда она приходит неожиданно, мы часто не можем сознательно принять того, что произошло. Отрицаем, попадаем в состояние шока, даже можем потерять сознание. Да, это все равно, что отсечь какую-то часть тела без наркоза! Потому что боль настолько реальна. Как пережить горечь утраты близкого или любимого человека?

Есть еще одна возможность писать письма своему мужу и выржать на лист свои чувства, не расказанные мысли.....

Горюя, человек постоянно вспоминает того, кого потерял, и переосмысливает весь свой жизненный путь. А кто-то может находится уже на той стадии переживания горя, когда не хочется лишний раз ворошить воспоминания, когда наоборот, хочется поскорее все забыть.

В вашем случае  есть желание говорить и можно писать...

Найдите новые смыслы своего дальнейшего существования. Жизнь трудна, но преодолевая трудности, мы становимся сильнее. Сильный человек может сделать много добрых дел для себя и для тех, кто вокруг.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна.