Смерть мужа

Татьяна (44 года) 17.02.2024

3 месяца назад умер муж 45 лет. Мне 43 сейчас понимаю, что для того чтобы смогла были силы для решения проблем, для того чтобы одной поднять 10 летнюю дочь, мне нужно почувствовать себя желаной кому-то женщиной. Но я не модель, не красавица, мне скоро 44года. Это не реально. Но чувствую что мне это нужно. Снится муж, во снах я тоже понимаю, что больше мне никогда ни будет ни с кем хорошо. Что делать?

Доброго дня Татьяна!

     Поднять десятилетнюю дочь и быть желанной-это немного про разное.

     Принятие произошедших событий говорит о том, что работа горевания делает свое дело. Все остальное будет после, должно пройти время.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Татьяна

Вы считаете что если нет сил и желания жить можно воспитать ребёнка? Я не говорю что мне нужен мужчина, мне нужно почерпнуть где-то силы, почувствовать что я жива, что жизнь не закончилась. И я смогу дальше быть сильной, как раньше, как всегда.

Татьяна, именно сейчас Ваш отзыв открыл истинные вопросы, о которых мы можем поговорить! Дети не виновны в том, что происходит с родителями, поэтому функция обоих родителей перекладывается на Вас одну, что безусловно усложняет Ваши функции. Вам необходимо восстановиться самой и я возвращаюсь к тому, что для восстановления Вам потребуется время… Утрата сама по себе сложный процесс, который включает в себя множество функций и работу по восстановлению опор. Каждый человек по природе индивидуален, поэтому подход и методики к каждому свои…

Здравствуйте Татьяна!

Примите соболезнования и поддержку!

Учитывая, что с момента утраты прошло 3 месяца, Ваше состояние вполне обосновано. Для восстановления необходимо время (минимум около 1 года) и старания в выполнении задач горевания. Подробнее о работе горя здесь -Работа горя.

Есть ли у Вас близкие люди, которые могут Вас морально поддерживать? Вам придётся проживать негативные эмоции и чувства, но не разрушаясь перед ними.

Сейчас Вы полностью поглощены недавней утратой и все мысли, естественно, связаны с этим горем. От Вас потребуются усилия, чтобы отвлекаться от этих мыслей. Будет хорошо, если Вы сможете выговариваться и отвлекаться.

Важно не оставаться один на один со своими переживаниями!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Татьяна

У меня есть близкие: взрослый сын,мама, отец, два брата. После смерти мой отец совсем сдал, сломал шейку бёдра. Не знаю как долго продержится. Мама уже готовит нас к этому. У меня серьёзная, ответственная работа. После смерти Серёжи, у меня были проблемы со здоровьем. Оказалось любимый муж, скрывал два кредита. Сумма большая около 400 тысяч. Плюс наша совместная эпотека, кредит за машину. На меня наволилось столько проблем. На этот ком добавились неприятности на работе. Дочь стала хуже учится. Времени горевать нет. Но еду домой за рулём по трассе и реву, вою, кричу. Где мне почерпнуть силы? Реально чувствую что могу не справиться. Не справиться с реальными проблемами. Каждый день они прибавляються, то машина в мороз не завилась, то колесо проткнула, дочь двойку получила, у мамы давление поднялось, боялись что скорая не успеет. Что делать, как справиться? Где взять силы если я могу выделить на себя максимум один час в сутки. Как увидеть свет впереди? Я всегда много работала и уже износила организм, мало о себе заботилась. А сейчас это сделать ещё труднее. Я чувствую себя виноватой перед детьми, я мало уделяю им внимания. И серьёзной материальной поддержки тоже не могу дать. Я измотана, близка к отчаянию. Мне нужно хоть немного позитива. Я могу смеяться, но поводов почти нет. На работе бывают дни когда я весь день энергична, бодра, даже весела. Вышла села за руль, расслабилась, почувствовала что могу раслабиться, включила музыку и слезы градом. По пятницам ещё хуже, видимо от накопившейся усталости. Как правильно востановится. Я всё знаю про близких, друзей, про физические занятия. Но моя душа требует другого, она хочет, что бы кто-то сказал ты так устала, я дарю тебе один день отдыха, счастья, любви. И я уверена что после я смогла бы намотать сопли на кулак, я была бы опять сильной, как всегда. Но эту сказку организовать мне некому. Мне бы хотелось получить от Вас конкретный ответ. Попробуйте тото тото....

Татьяна, писать Вам, что трудности, с которыми Вы столкнулись временны, будет банально. Вы сами всё рационально понимаете. Самая основная проблема, состоит в том, что в силу негативных обстоятельств у Вас истощаются внутренние ресурсы, а восполнение положительными эмоциями отсутствует.
"Оказалось любимый муж, скрывал два кредита. Сумма большая около 400 тысяч."
На сколько я знаю, обязательства по кредитам мужа, вступят после 6-ти месяцев, при условии, если Вы вступите в наследство. По этому вопросу лучше проконсультироваться с юристом. Также с юристом можно прозондировать вопрос, касающийся совместной ипотеки.
Ваше сознание подавлено сложностями, которое влияет на психо-эмоциональное состояние. И поэтому создаётся впечатление безвыходности.
"Я измотана, близка к отчаянию. Мне нужно хоть немного позитива." Это абсолютно верное направление! Проанализируйте, что может дать Вам положительные эмоции. Поговорите с сыном, братьями, чтобы Вы могли время от времени посвящать время себе и своему восстановлению. Может они смогут уделять время маме и отцу, чтобы Вы хоть немного могли об этом не думать.
Ваша психика, на данный момент, адаптируется к новым реалиям жизни и на это нужно время и усилия. Психика человека, очень пластична!
И повторюсь, важно не оставаться с проблемами и мыслями один на один! Т. к. иллюзия безвыходности приводит к депрессии, апатии и т. д.
Сил Вам и выдержки!

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую вашей утрате. Терять близкого человека, действительно, больно.

Все, что Вы чувствуете сейчас абсолютно естественно для данной ситуации.

Вы будете проживать разные стадии горевания, чувства будут сменять одно за другим и это тоже нормально.

Стадии принятия неизбежного:

1)Отрицание

2)Гнев

3)Торг

4)Депрессия

5)Принятие

Необязательно, что все стадии будут идти по порядку, Вы можете после стадии торга вновь возвращаться в стадию гнева. И это тоже нормально!

Не нужно пытаться избавиться от своих чувств, подавить их или спрятать. Нужно дать себе время. Прошло всего 3 месяца с момента вашей утраты.

Как правило, нормальный процесс горевания занимает около года.

За это время Вы проходите все стадии и принимаете ситуацию, научившись жить в новой реальности.

Суть горевания - это не забвение, а памятование.

Важно говорить о вашем муже, вспоминать какой он был человек, чем жил, о чем думал. Это поможет Вам пройти этот нелегкий процесс горевания.

Если Вам понадобится помощь специалиста, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Татьяна

Я хочу видеть во сне мужа. И он приходит, я понимаю что это сон, что он мёртв. Я пытаюсь получить хорошие эмоции, и получаю. Даже живу с ним как с мужем. Понимаю что это игры психики. Что нужно это прекращать. Пыталась, однажды сказала всё хватит и не видела его. А потом поняла скучаю, хочу видеть, говорить, чувствовать. И опять увидела, почувствовала, знала что сон, что мертв. Но была так счастлива.Наверно нельзя убегать от реальности, наверное опастно. Но я так хочу этого. Скажите могу я себе это позволить? После таких снов чувсвую себя спокойнее счастливее, даже силы прибавляются только совсем не надолго.

Татьяна, прошло только 3 месяца. Вы только еще находитесь в проживании горя и в процессе принятия ситуации. Это нормально, что Вам хочется хотя бы во сне ощутить контакт со своим покойным любимым человеком, однако чрезмерное стремление продлить вашу эмоциональную связь может тормозить процесс принятия неизбежного.