Смерть мужа, как пережить.

Юлия (45 лет) 01.08.2023

Здравствуйте вопрос такой. Умер муж месяц назад. Не болел. Предпосылок не было. Пошёл в ванную и оттуда не вышел. Вскрытие показало отёк мозга не могу принять что его нет. Думала если б была дома нечего бы не произошло. Мы с ним ремонт хотели, да и не собирался умирать. А сейчас как будто жизнь остановилась. Не могу без него. Мы с ним все делали вместе.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Переживая горе, человек зачастую проходит 5 этапов: шок (отрицание), гнев (вина), торг, депрессия, принятие. Каждый из этих этапов важен и имеет свои особенности.

Сейчас вы на первом и втором этапах, в острой фазе горевания и о принятии произошедшего говорить ещё рано. Проживайте ваше горе, не сдерживайте эмоции. Хочется плакать - плачьте, кричать - кричите, замереть - останавливайтесь и замирайте. Принимайте помощь близких. Старайтесь по возможности общаться, не замыкайтесь в себе.

Юлия, как бы сейчас сложно ни было - так будет не всегда. Со временем острота переживаний снизится, трансформируется в тихую грусть. Главное - прислушивайтесь к себе. Если поймёте, что не справляетесь - не пренебрегайте помощью специалиста, обратитесь к психологу.

Искренне желаю вам душевных сил и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, соболезную в утрате вашей половинки...Это не просто расстаться с человеком, это проживание боли и начало новой для вас жизни... Готова вам помогать на этом пути, обращайтесь...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Юлия!

Примите соболезнования и поддержку!

После ухода Вашего мужа прошёл только месяц и Ваши эмоции и чувства вполне оправданы. Ваше сильное потрясение связано с внезапной смертью мужа.

Первое эмоциональное облегчение приходит к горюющим, обычно, после 40-ка дней. Но для полного восстановления требуется время, прохождение 5-ти стадий горевания и выполнение 4 задач работы горя. Подробнее в заметке -Работа горя.

Для чего это нужно?

Это связанно с перестройкой психики из привычного восприятия к новым реалиям. У каждого человека имеются свои внутренние опоры и внутренние ресурсы. И если человек самостоятельно сталкивается с трудностями в эмоциональном, моральном и психологическим аспектах восстановления, желательно ему обратиться за психологической помощью к специалисту.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.