Смерть мужа

Екатерина (27 лет) 08.12.2022

Здравствуйте. Три месяца назад у меня погиб муж. С того дня мой мир рухнул и я не знаю, как жить дальше, как взять себя в руки. У нас маленькая дочь, ей 1, 4. Нет сил ничего делать, ухаживаю за ней на автомате, утром не охота вставать с кровати, постоянно реву, болит душа, чувство одиночества. Сейчас живем с мамой, так как не могу находиться одной и в той квартире, где жили вместе. Как мне справиться с этой болью?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Вы сейчас находитесь в острой фазе проживания горя. Сейчас уместны все эмоции и все их проявления. Разрешите себе горевать. Хочется плакать - плачьте, хочется кричать - кричите, злитесь - колотите подушку и так далее. Давайте выход тем эмоциям, которые "накатывают".

При этом старайтесь хотя бы через силу, пускай на автомате, но заниматься повседневными делами - ухаживать за дочкой, играть с ней, готовить еду, что-то убирать, ходить в магазин. Я понимаю, вам это сложно, но так вы хоть на какое-то краткое время даёте себе отдохнуть, переключаясь.

Прислушивайтесь к себе. Со временем "накаты" будут становиться реже и не будут такими острыми. Ваша боль не уйдет совсем, но трансформируется в тихую печаль, с которой можно будет полноценно жить дальше.

Если есть желание выговориться мужу - пишите письма. Прям потоком, всё что хотели сказать. Не перечитывая запечатывайте письмо и убирайте. Пускай хранятся в отдельном ящике. В этом тоже есть свой терапевтический эффект - вы проговорите, всё, что у вас на душе, свои мысли, свои чувства. И немного приблизитесь к принятию произошедшего.

Екатерина, но! Если по истечению ещё 3 мес. ваше состояние абсолютно не изменится, острота останется прежней - обязательно обратитесь к психологу. В этом случае нужна будет помощь специалиста, чтобы помочь вам прожить ваше горе.

Я очень хорошо понимаю вашу боль. Но время всё же лечит. Каким бы это сейчас вам ни казалось несбыточным. У вас есть совместная дочь - и это огромное счастье, что ваш любимый оставил вам такую ценную память о себе.

От всего сердца желаю вам сил и мужества пережить утрату и восстановиться.

Если возникнут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Екатерина.

Утрата близких и родных людей, не простое испытание для нашей психики.Порой людям приходиться очень тяжело справиться с депрессией скорби.Таков естественный отклик на утрату. Бывает человек долго не может оправиться от тяжелой утраты.

И чтобы постепенно вернуться к нормальной жизни, порой необходимо понимание отношений при жизни. Чтобы не идентифицироваться с умершим. Не мучиться от  бессознательной вины и принуждать себя. Безусловно это большая работа, чтобы завершить горевание. И лучше если получиться получить поддержку и общение с психологом.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте Екатерина!

Примите соболезнования и поддержку!

Очень хорошо, что с Вами живёт мама. Работа горя при утрате близкого человека, требует больших эмоциональных, психологических и физических затрат. И с этой работой Вам нужно справляться.

Каждая стадия горевания имеет свой временной интервал, но проходя их Вам будет становиться легче во всех отношениях.

Сил Вам и выдержки!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Антикризисный психолог

здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Боль от потери и крах всех надежд, сочувствую вам! Будет болеть душа, долго, может боль притупится со временем и даже станете немного счастливее, а может всю жизнь будете вспоминать его и сожалеть. Горе не переживается, что бы вам не обещали и время не лечит. Я сама вдова и очень вас понимаю. Плачьте, горюйте, выполняйте все положенные ритуалы(поминки, молитвы о душе его)

  Однако! Вы-живая, об этом не забывайте и ребёнок у вас есть,и ваша ответственность ЖИТЬ и РЕБЁНКУ ДАТЬ живую мать. Зачем ребёнку мать-страдающая? Ваше горе-это только часть вашей жизни, сейчас боль от утраты сильная и это горюющая ваша часть все другие ориентиры перекрыла, но постепенно, горе начинает занимать в нашем сознании все меньше и меньше места. Оно не уменьшается, в чуточку отодвигается. Начните прямо сейчас помогать своему сознанию отодвигать горе. Это делается так:

 -я сейчас горевать не буду, я кашу ребёнку сварю, потом погорюю

-кашу сварила, малыша накормила, пойду на воздух пройдусь, погорюю позднее

-вечером мне надо выспаться и завтра дела и работа, погорюю в выходные дни…

    Отодвигайте и замещайте сознание делами.
   С ребёнком вообще только смейтесь и хохочите! Не грузите малыша своим горем. Ребёнок должен будет знать отца по вашим рассказам, и желательно, что эти рассказы были позитивные и волшебные. Лучше всего, рассказывать малышу

-папа твой был прекрасный, весёлый, герой…

-он тебя любил и мог бы любить всегда

  если при упоминании отца вы с ребёнком страдаете и горюете, то этот образ отца вряд ли поможет ребёнку думать об образе папы хорошо. Дайте себе надежду и позитивные воспоминания о нем, тогда психика успокоится.
    Поддерживаю вас и сочувствую!
 Не справляетесь, обращайтесь в консультацию, я помогаю в этой теме.