Постоянные ссоры с мужем

Мария 31.08.2011

Добрый день!

Ситуация такая: мне 27,работаю офис-менеджером, дочери в декабре будет 5, почти 2 года живу с мужчиной-39 лет-не курит, не пьет(воспитывала мать одна,строго), разведен(был женат 10 лет).Первые пол-года он меня жутко ревновал,устраивал такие истерики!!!а когда дело доходило до моих слез, у него прям улыбка была на лице-говорил, что никто не плакал из-за него.Постоянно говорил фразу:"не уходи от меня".Раза 3 собирал вещи и уходил, и в ту же ночь возвращался после бурной СМС переписки или общения по телефону.Постоянно говорит-не изменяй мне морально. Это нормально?У нас ссоры возникают из-за воспитания ребенка-разные взгляды, он очень принципиальный и правильный.Постоянно сравнивает нашу совместную жизнь с предыдущим браком.Его стало раздражать, если я молоков холодильник не уберу или посуду не помою-но я ведь тоже работа и устаю, не всегда хочется заниматьсяпосле работы домашними делами,тем более что дома всегда чисто.Вроде и ответственный и хороший,а найти общий язык не можем.Я устала от нервотрепки.Что делать?

     Здравствуйте, Мария! Судя по письму, я так предполагаю, Вы бы хотели найти общий язык понимания и принятия Вас такой, какая Вы есть, от мужа? А Вы себя принимаете на 100%? Не осуждаете? Есть ли у Вас чувства вины или страха осуждения и стыда? Уважаете ли Вы себя внутренне? Принимаете ли мужа безоценночно? Готовы ли Вы давать ему право высказывать то, что и как он думает - без возражений, протестов, обид, раздражения и прочего..? А если такие чувства возникают, то лучшей разрядкой для Вас станет - это выразить эти чувства через спорт или другой физический труд или движения: побить подушку, побегать и т.д. Не игнорировать в себе свою злость, раздражение и разочарование, а также др. чувства, чтобы проживать и выпускать свои чувства - экологичным способом. В этом Вам как раз поможет психолог при личной встрече, если мой ответ не станет достаточным. Вы пишите, что он у Вас хороший, но надоела нервотрепка? Постарайтесь не спорить с ним, но при этом - не отказываться от своих ценностей, не навязывая их ему, а находить при Ваших различиях - точки соприкосновения, через которые Вы сможете чувствовать себя комфортно. Если его не устраивает Ваше воспитание дочерью, то вручите ребенка ему на здоровье и посмотрите, что станет происходить, только не включайтесь и не нервничайте, если по Вашему мнению - он что-то не так будет делать; если сам не попросит - не навязывайтесь, лучше займитесь своими делами и сабой любимой... Увидите, как Вы сами для себя развяжите руки и он станет менять к Вам свое отношение, если при этом у Вас будет чувство собственного достоинства, а к нему - уважение и спокойствие, так как, он является  отцом для своей дочери, как и Вы мать для нее. А если Вас обижает его сравнение с предыдущим браком, то можно расспросить, а что для него остается ценным в тех отношениях, чтобы привнести этот опыт в Вашу жизнь, если конечно Вы сами готовы на этот шаг. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.