Постоянные ссоры с мужем

2180 2 ответов

Александра 28.07.2012

Здравствуйте!Мне 26 лет,мужу 32,7 месяцев назад у нас родилась дочь.Для меня первая,у него есть дочь от первого брака.Наши отношения начались,когда он был женат.Да,бывало ругались,как все,признавались друг другу в любви и т.д.Где-то через полгода я узнала,что беременна,думали об аборте,но в день когда была назначена операция,он приехал ко мне и сказал,что его жена все знает,что для него важнее мы,он хочет этого ребенка.Стали жить вместе,при этом его дочь жила с нами.Тяжело,притирка,упреки,гормоны и т.д.,но в целом,все было хорошо.Главное-вместе.Тяжело стало после рождения дочери.Мы счастливы,что она у нас есть,я наконец-то приняла его первую дочь,но наши отношения постепенно рушатся.Мало того,что искали жилье,все время на нервах,дочка и заботы с ней связанные легли на мои плечи.Всю домашнюю работу взвалила на себя,постоянно с ребенком,просыпаюсь с ней,гуляю сама,переодеваю,укладываю спать,а муж лежит на диване и читает книгу или смотрит кино,при этом обвиняет меня в том,что я-эгоистка.Ни в одной ситуации он не считает себя виноватым.Мой упрек:ты мало проводишь времени с дочкой,вызывает вопрос:что ты предлагаешь?или:я провожу с ней время.Дошло до того,что успокаивается она только на моих руках.Последнее муж объясняет тем,что я видимо ее избаловала(7-месячного ребенка!). Все мои попытки поговорить по душам вызывают монолог с его стороны:сама во всем виновата.Я совсем издергана и агрессивна,устала от этих ссор,не знаю,как быть,меняться он не хочет.

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!
Изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Будет желание - обращайтесь за индивидуальной консультацией. Буду рада помочь Вам.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Александра!

Моя коллега права: мужа и отношение его не изменишь. Только разве в ходе совместной семейной психотерапии с участием и детей тоже.

Ваше обращение уже говорит о том, что положение дел Вас не устраивает и надо что-то менять в жизни! Как клиент - Вы уже готовы к работе:)).

Мне Ваша ситуация во многом напоминает ситуацию с воспитанием детей: сначала мы не допускаем их помогать нам в домашних хлопотах (неловки, неуклюжи, отвлекают, могут испортить) - а потом удивляемся, почему не можем дождаться их помощи в элементарных вещах...

Но, думаю, не все еще потеряно. Половина дела сделана - Вы попросили о помощи. Теперь - обращайтесь, и вместе мы справимся!!!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ