Постоянные ссоры с мужем

Александра 28.07.2012

Здравствуйте!Мне 26 лет,мужу 32,7 месяцев назад у нас родилась дочь.Для меня первая,у него есть дочь от первого брака.Наши отношения начались,когда он был женат.Да,бывало ругались,как все,признавались друг другу в любви и т.д.Где-то через полгода я узнала,что беременна,думали об аборте,но в день когда была назначена операция,он приехал ко мне и сказал,что его жена все знает,что для него важнее мы,он хочет этого ребенка.Стали жить вместе,при этом его дочь жила с нами.Тяжело,притирка,упреки,гормоны и т.д.,но в целом,все было хорошо.Главное-вместе.Тяжело стало после рождения дочери.Мы счастливы,что она у нас есть,я наконец-то приняла его первую дочь,но наши отношения постепенно рушатся.Мало того,что искали жилье,все время на нервах,дочка и заботы с ней связанные легли на мои плечи.Всю домашнюю работу взвалила на себя,постоянно с ребенком,просыпаюсь с ней,гуляю сама,переодеваю,укладываю спать,а муж лежит на диване и читает книгу или смотрит кино,при этом обвиняет меня в том,что я-эгоистка.Ни в одной ситуации он не считает себя виноватым.Мой упрек:ты мало проводишь времени с дочкой,вызывает вопрос:что ты предлагаешь?или:я провожу с ней время.Дошло до того,что успокаивается она только на моих руках.Последнее муж объясняет тем,что я видимо ее избаловала(7-месячного ребенка!). Все мои попытки поговорить по душам вызывают монолог с его стороны:сама во всем виновата.Я совсем издергана и агрессивна,устала от этих ссор,не знаю,как быть,меняться он не хочет.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!
Изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Будет желание - обращайтесь за индивидуальной консультацией. Буду рада помочь Вам.

Здравствуйте, Александра!

Моя коллега права: мужа и отношение его не изменишь. Только разве в ходе совместной семейной психотерапии с участием и детей тоже.

Ваше обращение уже говорит о том, что положение дел Вас не устраивает и надо что-то менять в жизни! Как клиент - Вы уже готовы к работе:)).

Мне Ваша ситуация во многом напоминает ситуацию с воспитанием детей: сначала мы не допускаем их помогать нам в домашних хлопотах (неловки, неуклюжи, отвлекают, могут испортить) - а потом удивляемся, почему не можем дождаться их помощи в элементарных вещах...

Но, думаю, не все еще потеряно. Половина дела сделана - Вы попросили о помощи. Теперь - обращайтесь, и вместе мы справимся!!!