Боюсь общаться в больших компаниях

Мария (30 лет) 05.02.2019

Здравствуйте!Моя проблема в том,что я совершенно не могу общаться в больших компаниях. Мне комфортно общаться с двумя-тремя людьми одновременно - я легко нахожу темы для общения и могу поддержать разговор. Но если,например,коллеги собираются за общим столом,чтобы пообщаться,,я совершенно теряюсь и не могу сказать ни слова. Я просто не знаю,как себя вести.Кажется,что я вообще перестаю быть собой,и когда ко мне обращаются,начинаю волноваться и вести себя максимально неадекватно - отвечать невпопад, говорить странные вещи :) Мне начинает казаться,что все вокруг меня остроумнее,ярче и интереснее. Такая ситуация очень мешает мне в работе:когда стоит задача раскрыть свои лучшие стороны в общении с людьми,я зажимаюсь,и,кажется,эффект получается обратным.

Как научиться расслабляться и чувствовать себя уверенно в больших компаниях и с нкзнакомыми людьми?

Макаровский Денис Анатольевич

Инструмента расслабиться "по команде" наверное не существует, если не брать во внимание алкоголь.

Изменить шаблоны воприятия и поведения можно. Приходите на консультацию, это обычно занимает 5-7 часов работы.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день Мария!

Лучший способ внутренних изменений - через приобретение нового практического опыта.

И в вашей ситуации возможно наилучшим способом получения позитивного опыта общения и взаимодействия в группе будет участие в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Такая работа поможет вам изменить свои возможности в выстраивании взаимоотношений с другими людьми.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, общение в компании и презентация перед коллегами - разные вещи. Не надо пытаться изобразить ту, кем Вы не являетесь - нет ничего страшного в том, чтобы помолчать за общим столом. Если же Ваша работа требует каких-то публичных выступлений, а с этим есть проблемы, то мы готовы оказать Вам необходимую поддержку и убрать Ваш страх с неуверенностью, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, у вас вопрос в недооценке себя, непринятии себя такой какая вы есть.

В этом варианте нужны консультации, на которых мы сможем проработать ваши страхи.

Обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Мария.В небольших компаниях,вероятно,у Вас есть много возможностей угодить человеку,выслушать его,вставить свое сочувствующее отношение к нему.Таким образом,Вы,как бы,отработали чувство,что Вас любят или уважают.Есть за что относиться к Вам благосклонно.И Ваша уверенность в себе немного на высоте.Но,когда компания побольше,Вам значительно труднее выбрать время,что бы показать,как Вы разделяете чувства с этим человеком,как Вы его понимаете и соглашаетесь.А,если такой взаимосвязи нет,то Вы понимаете,что не додали человеку своего привычного внимания.И,значит,Вас не за что любить.И тогда Вам приходится за того человека себя наказывать  и молчать.Так как,в этом случае,Вы у себя плохая.( И у него тоже).Выход из положения-считать себя хорошей и полноценной просто так,ни за что.Как только на такой уровень ценности Вы поднимитесь,Ваша ложная неполноценность уйдет навсегда,и Вы сможете общаться полноценно в любой шумной компании.Если сами с проблемой справиться не сможете,то эффективнее всего обратиться за помощью психолога.