Стесняюсь находитбся в чужой компании

Dana 10.05.2014

Дело в том, что я очень люблю аниме. Это японская анимация. Недавно я узнала что в моем городе есть аниме клуб, в котором есть только анимешники и они устраивают сходки каждое воскресение. Я тоже бы хотела пойти на сходку, но стесняюсь новой компании. Я там никого вообще не знаю. И если я пойду туда то буду просто молчать пока кто нибудь сам не познакомится со сной. Я знаю что я стеснительный и не очень общительный человек, но не могу этого изменить. Что мне тогда делать? Просто в кругу моих друзей никто не увлекается аниме, поэтому я хочу познакомится с анимешниками. Но я не знаю как вести себя в их кругу. Они уже все знают друг друга и давно общаюся. У меня даже смелости не хватит пойти на эту сходку, а так охото. Так же я думаю, что я не заинтересую их как чловек. Врят ли я им понравлюсь. Незнаю почему. Я даже себя настоящей анимешницей не считаю, потому что мне кажется что я посмотрела очень мало аниме. И если они спросят а ты смотрела это, или то и я скажу что не смотрела. Тогда они подумают что я совсем не разбираюсь в аниме. Наверное это очень глупо звучит, но для меня это очень важно. Так охота найти друзей по интересам.

Дана, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Просто в кругу моих друзей никто не увлекается аниме, поэтому я хочу познакомится с анимешниками."

Вспомните: как сформировался круг Ваших друзей. (В описанной Вами ситуации радует, что этот круг у Вас имеется)

Соответственно, коммуникативные навыки у Вас должны быть развиты.

"Так же я думаю, что я не заинтересую их как чловек. Врят ли я им понравлюсь. Незнаю почему"

В этих фразах очень много самообесценивания... Над вопросом самооценки есть смысл поработать со специалистом.

"Я даже себя настоящей анимешницей не считаю, потому что мне кажется что я посмотрела очень мало аниме"

"Мало" или "много" - это категории очень относительные... И каждый имеет право на свой критерий оценки.

"И если они спросят а ты смотрела это, или то и я скажу что не смотрела"

Человек не обязан все знать, все смотреть. Но у него есть прекрасная возможность узнавать постепенно и расширять свои знания в той или иной сфере.

И не думайте, что Вас там будут оценивать. Как я поняла, в этой группе собраны люди по одному общему интересу. И только Ваш личный опыт общения с ними даст Вам понять истинную картину происходящего.

Попробуйте с кем-нибудь из них начать общаться по интернету. Если этой возможности не будет, идите на эту "тусовку", чуть раньше указанного времени и начинайте постепенно общаться со всеми, кто будет подходить. Поверьте, стоит что-либо спросить у кого-то из них, как снимится барьер на общение со всеми.

Удачи Вам !

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана, ваша фраза:

Так же я думаю, что я не заинтересую их как чловек. Врят ли я им понравлюсь...

одна из ключевых и вот почему:

Вы заранее все свои начинания уже обрекаете на провал- не смогу ответить,не заинтересую их, не смогу подойти, могут спросить, отвечу нет , что очень хорошо показывает,что у вас уж слишком низкая самооценка. Отсюда делаю вывод ( могу ошибаться) ,что вам мало говорили ваши родители о том,как вы интересны для них,и мало уделялось вам внимания ,когда вы хотели что то им рассказать и поделиться своими новостями ,  то есть им было не до вас,и вы как то привыкли к своему состоянию одиночества,что возможно и привело вас к такому увлечению как аниме.

Вы хотите найти друзей по своим интересам, вы уже знаете ,что есть такой  клуб анимешников и вместо того,чтобы порадоваться этому,опять  уходите в свои сомнения и страхи по поводу того как и что там может быть. Но вы же хотите найти друзей? Значит надо идти туда,даже если вам страшно,даже если есть сомнения.Только перешагнув через свои страхи и сомнения можно узнать так это или не так. Только когда вы пойдете туда,вы можете узнать как вас там примут. так что стоит все таки пойти туда и самой убедиься в том, интересны вы будете для них или нет,а может вам самой они не понравятся,а может наоборот, вы им понравитесь,а они вам. видите ,как много уже разных вариантов,как и что может быть я написала и так могу продолжать еще доло и занудно)). Для первого раза возьмите с собой подругу (друга,знакомого), кто придаст вам немного смелости и уверенности,что вы не одна туда пошли. Потом ,вы уже сможете и сами ходить туда без сопровождения. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны