Проведение анкетирования в крупной компании

Вера 21.11.2012

В финансовой Компании хотели бы провести анкетирование сотрудников фронт-персонала на предмет работы с Региональными управляющими (ген. директорами в регионе). Хотелось бы вставить скрыто какие-то вопросы на наличие лжи, и разработать данную анкету.

Добрый день! Во-первых, не понятно, с какой целью собираются проводить анкетирование и по какой теме. Фраза "на предмет работы с  Региональными управляющими" не говорит не о чем. Во-вторых, шкалу лживости имеют не анкеты, а тесты, которые разрабатываются учеными психологами на большой выборке людей с целью валидизации и достоверности. Это, как правило, многолетний труд с многочисленными исследованиями, за которые люди защищают диссертации. Таким шкалам лживости можно верить.  Анкета отличается от теста тем, что там открытые вопросы, которые позволяют узнать общественное мнение о чем-либо. Ее может составить тот, кто хочет это мнение узнать. Обрабатывается качественно, а не количественно в отличие от теста с подсчетом баллов. Поэтому вставить в нее шкалу лживости нельзя. Всего Вам доброго и удачи в анкетировании!

Здравствуйте!

Обратитесь на кафедру психологии и педагогики Амурского государственного университета.  Специалисты в профессиональной психодиагностике вам помогут!