Мой ребенок увидел сцену секса. Что делать? Как начать разговор?

оксана 25.01.2010

мой ребенок увидел сцену секса между мной и мной парнем. сыну 15 лет я в разводе 9лет. сказал что уйдет из дома.что делать и как начать разговор.

Комарова Вера Леонидовна

В 15 лет мальчики уже "в курсе" происходящего между женщиной и мужчиной. Важно уверенно объяснить сыну, что отношения с данным мужчиной - это Ваш выбор и Ваша взрослая жизнь. На отношения "мама-сын" это не распространяется, Вы взрослая и всегда его мама. Подросток мог воспринять ту сцену как "измену" папе (для детей всё - по другому воспринимается!) - важно объяснить, что ваши отношения с его папой завершились 9 лет назад, но для сына папа навсегда останется папой, несмотря на то, что партнерские отношения взрослых закончились. И поощрять общение сына с отцом (не к нему ли он собрался уходить?). Может его "шокировало", что Вы были с "парнем", а не с "мужчиной" (трудно судить по двцм строчкам)...

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Оксана, ничего страшного не произошло. сын ревнует Вас, это естественно. Вы все свое свободное время отдавали ему, а тут вдруг будете отдавать кому-то другому. Объясните ему, что он сколько получал вашей любви, столько и будет получать. Но, Вы женщина и Вам, помимо Ваших отношений с ним, нужны еще и отношения несколько другого плана. Он поймет. Ок.?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

Прежде чем что-то объяснять и оправдываться перед сыном, важно понять, как объясняет увиденное Ваш сын. Что он переживает. Если это обида за отца это одно, если ревность - другое, если шок и обиду на Вас - это третье.

Так же важно, разговаривали ли Вы с сыном о сексе раньше? Каков статус этой темы в Вашей семье? Вы ее замалчиваете, обсуждаете, стесняясь отвечаете на вопросы? Это важно, ведь если тема не обсуждается в семье, трудно представить, какие представления о сексе имеет Ваш сын. Вполне возможно, что из общения с друзьями он узнал много верных фактов и много мифов. И вся эта информация у него перепуталась.

Если Вам сложно будет поговорить с сыном или наладить отношения после произошедшего, приглашаю Вас на очную встречу. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Оксана! Ребёнок уже в таком возрасте, когда такие вещи он уже понимает (он подросток, ему уже 15 лет) - скорее всего это ревность (а за нею может стоять страх - страх того, что кто-то может забирать на себя внимание, которое предназначается ему, возможно обида, или предательство - так это может воспринимать ребёнок). Однако стоит ему объяснить то, что он вырастет и у него будет своя семья, а что останется Вам (одиночесвтво?) - если сейчас для Вас есть возможность построить отношения с человеком, который Вам нравиться, то стройте (однако Ваш сын может Вам в этом помочь и это он также должен знать, то что Вы не отвернетесь от него, ведь он все равно остается Вашим сыном!) - пусть он станет союзником и поддержит Вас в этом - лучше в таком русле его настраивать на отношения - если Вам будет сложно поговорить по поводу произошедшей ситуации с сыном, можете обращаться ко мне - пишите или звоните. Буду рада Вам помочь!