Мой ребенок боится потерять нас, что делать?

Гульнур 08.11.2013

Здравствуйте, мне 29 лет,семья полноценная,муж,сын и дочь в возрасте 9 лет.В последнее время, особенно перед сном, дочь начала плакать и спрашивать нас...Что я буду делать, когда вы умрете? Можно я тоже умру,если вас не станет??? и все вопросы подобного рода...Что нам делать???мы и разговаривали с ней очень долго, объясняли...и ругали...у самих нервы уже сдают!!!с чем это связано понять тоже не можем, никаких потерь среди родственников не было...

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит обратиться с ребенком к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Гульнур! Возможно, где-то дочка соприкоснулась с темой смерти. Может быть, у кого-то из друзей-знакомых-соседей, возможно, это была смерть животного, или даже что-то по телевизору, в новостях, источник может быть самый неожиданный. Не надо "замалчивать" эту проблему, есть смысл поговорить с ребенком подробно и честно, что происходит в таких случаях, когда дети теряют родителей - всегда будет кто-то , кто возьмет на себя заботу о них, поможет им вырасти, а родители остаются в памяти, с ними можно разговаривать, они "смотрят с неба", поддерживают, помогают как ангелы... Детские страхи часто кажутся несерьезными родителям, однако для детей это важно. Помощь психолога будет нелишней. Сказкотерапия, арт-терапия, песочная терапия - все эти методы очень хороши в работе с детьми. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта