Как начать разговор?

Камила 15.06.2011

Здравствуйте меня зовут камила мне17 лет моя проблема с моей однаклассницой дела в том что я не могу начать с ней разговор.а начну я все с начала мы раньше с ней учились в параллельном классе а в10 классе она перешла в наш класс ну сперва у нас были нормальные отнашения а как то я у нее попросила тетрадь а она намекнула мне что не даст мне и то что она меня не очень долюбливает а как то я вообще узнала от однаклассницы что я ее раздражаю по общению и я ее возненовидела .а однажды я подумала что не должна ее ненавидеть что это не правильно и внезапно моя неневисть перешла в симпатию и я ее

полюбила как подругу. а она все продолжала меня ненавидеть мне конечно было не приятно и тогда я решила раз я ее раздражаю по общению то я перестану с ней общаться и вообще не разговариваить так вот я с ней не разговариваю.И как то я заметила что она пытаеться со мной пообщатьсся,здороваться со мной начила,мне помогать подсказывать на уроках а я тем временем на нее ноль внимания.Я хотела отомстить ей ,думала пусть помучаеться.а она все пыталась поговорить со мной.НО мне тоже хотелось пообщаться с ней но гордость не позволяла.И так весь год мы с ней так и не смогли пообщаться она только кидала намеки и не могла просто подойти и сказать давай пообщаемся,а еще она меня очень сильно ревновала к другим однаклассницам.Я НИ как не могу понять одну вешь почему я ее полюбила как подругу ведь когда то я ее ненавидела и она тоже ведь меня ненавидела и она потом изменила свое отношение ко мне я не могу понять в чем причина изменения наших отнашений друг другу может вы сможете дать мне ответ на этот вопрос.А вконце года она вообще перестала обращать на меня внимание.неужели она охладела ко мне или ей надоела обращать на меня внимание и теперь я сожалею о своем поступке и незнаю как с ней подружиться как начать разговор и вообще стоит ли мне подружиться с ней или не надо если стоит то как это сделать,и как можно проверить хочет ли она со мной до сих пор общаться или нет.Буду очень блогадарна если вы мне поможете и дадите совет,заранее СПАСИБО!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Камила! В твоем возрасте часто бывает так, что  одолевают разные проиворечивые чувства. Вот сейчас тебе нравится кто-то, а через минуту ты его ненавидишь. Это зависит от того, на что в данный конкретный момент направлено твое внимание. Может не понравиться какой-то жест, слово. Проходит время и и ты уже не замечаешь этого, а замечаешь что-то другое и у тебя, соответственно, появляется другая эмоция. Ты пишешь, что не общалась с подругой, а потом она стала обращать на тебя внимание, а теперь уже ты  стала ее игнорировать. Теперь она не общается с тобой, и тебе это не нравится. Тебе нужно все-таки определиться, что тебя связывает с ней, почему она тебе нравится. Почему ты хочешь с ней общаться? Что тебе даст это общение?  Проверить, хочет ли она общаться   с тобой очень просто - нужно подойти и спросить, поговорить с ней. Если тебе это сложно, попробуй написать ей на электронную почту о своих чувствах, о том, что ты хочешь. Успехов тебе!

Здравствуйте, Камила!

Ваша подруга была с Вами откровенна. Хоть мы и не любим, когда к нам негативно относятся (это и стало причиной Вашей к ней первоначальной  ненависти), но всё-таки прямая и открытая обратная связь от людей, на самом деле, нам полезна. Ведь благодаря её негативной братной связи Вы можете увидеть себя со стороны реально, глазами другого человека, увидеть, что Вы делаете не так в контакте и изменить. Когда люди скрывают от нас свой дискомфорт от общения с нами, мы лишаемся шанса совершенствоваться. Поэтому я думаю, Вы и оценили эту девушку, и стали испытывать к ней симпатию. Потому что, общаясь с ней, Вы имеете шанс развиваться. Но вы с ней затеяли какие-то детские игры про гордость и "кто первый заговорит?", и всё это отдаляет ваш контакт. Так что я предлагаю Вам отбросить все эти игры и откровенно искренне с ней поговорить о своём к ней отношении и о своём желании с ней общаться. Это можно сделать красиво, не роняя своего достоинства и уважения к себе, но и с уважением к партнёру. если сделать всё действительно правильно, то контакт состоится. В этом моё глубокое убеждение. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Камила! Возьмите в руку любую монету, где с одной стороны орел, а с другой орешка, так и любовь с ненавистью в одной сцепке –  две стороны одной монеты!!! Другими словами это можно объяснить, как два противоположных полюса, и если Вы хотите гармонии, то зная, что это есть, стремиться к центру, более устойчивым, стабильным, ясным, прозрачным, открытым отношениям, через диалог и прояснения отношений. Встречаясь с настоящей любовью и тем, что может приносить радость и удовольствие – при сближении, так же как, при расставании и не разделенной любви, испытывать разочарование и боль... Что я имею в виду под настоящим чувством любви? Это не страсть, не удовлетворение своей потребности без взаимности, не месть, не зависть и т.д., а как написано в древнеиндийском эпосе «Ветки персика» (лучше не скажешь): «Есть три источника влечений человека: душа, разум, тело. Влечение душ порождает дружбу, ума – уважение, тела – желание. Соединение всех трех – порождает любовь!»                      Если Вы действительно хотите научиться конструктивно налаживать отношения, то Вам необходимо посетить хотя бы несколько консультаций психолога, так как, разговор строится через диалог: Акция – Реакция – Ответная Реакция, и т.д., и зависит от индивидуальных особенностей каждого участвующего в разговоре, где предугадать все возможные нюансы просто невозможно. Если все же сказать коротко, то в отношениях всегда участвуют двое, как минимум, и если Вы захотели прояснить отношения и расставить все точки над «и», то: 1. Подойдите к подруге и скажите, что хотите с ней поговорить вне школы. И договоритесь в удобное для нее и Вас время и место. В случае отказа – можете выразить свое сожаление и извиниться (акт вежливости) за беспокойство. Мое мнение - прояснять отношение только в живую и при этом видеть лицо, жесты и мимику парнера, доверяя своим чувствам и своей реакции при увиденном!!! 2. При встрече, сказать о своих чувствах, переживаниях и чего Вы бы хотели от нее? 3. Выслушать ее точку зрения и уважительно относиться к себе и к ней, не зависимо от ответной реакции, даже если она расходится с Вашей! 4. При желании отрефлексировать: проанализировать разговор, сделать выводы и взять полезные уроки. 5. Оставаться верной себе, зная, что самый дорогой, уязвимый, любимый человек на свете для Вас – это Вы сами! Любите, себя, цените себя, дорожите и заботьтесь о себе, так как, внешнее – это всего лишь отражение внутреннего. И прочитайте 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, напечатанную здесь на сайте, в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии», которая Вам поможет сориентироваться в дальнейшем пути. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.