Разводиться, или нет?

Светлана 15.08.2011

Добрый день. У меня это второй брак, длится 3,5 года.Детей нет.Мужу 38 лет. Живём в моём собственном доме. Вышла замуж по любви(почти фанатичной) Но отношения с мужем были изначально тяжёлыми, он злоупотреблял спиртным,всё свободное время проводил с друзьями,в банях,по барах, работы постоянной никогда не имел.Сначала были уговоры(с моей стороны)чтоб он понял,что у нас семья и нужно жить по-другому.Потом скандалы и мои долгие страдания от его такого не понимания и игнорирования наших семейных проблем.Потом естественно мы оба перешли на сплошные претензии и оскорбления.Даже когда я забеременела,а потом потеряла ребёнка его это не интересовало ,он никак меня не поддержал, а также проводил время с друзьями и оскорблял меня. Я ему постоянно говорила, что он может меня потерять, а он всегда обещал, что измениться, но этого не случалось, разве что на пару дней. Я понимаю, что у него алкогольная зависимость, и он это тоже понимает, но не видит никакой проблемы в этом. Хотя даже если он не пьёт, то он такой нервный, что находиться рядом с ним очень сложно. В последнее время даже руку на меня начал поднимать. Я ему сказала про развод. Он испугался. Умоляет меня,чтоб я этого не делала.Сказал, что всё измениться, что он всё понял...и пить, и бить, и оскорблять меня не будет... и работать пойдёт...Но я знаю, что надолго этого не хватит. Говорит,что он любит меня(своей любовью) и не хочет потерять. А у меня тоже к нему чувства ещё есть. Но не хочу, так всю жизнь прожить в неуважении. И не знаю подавать на развод или поверить ему? Буду очень благодарна за совет.

Светлана, здравствуйте!

Психологи не имеют право советовать, они могут что-то рекомендовать, но решение все равно, остается за Вами.

Можно сколько угодно тешить себя завтрашним днём, верить, что все будет по-другому. Злоупотребление алкоголем, рано или поздно перерастает в алкоголизм, а это тяжелейшее заболевание, которое чаще всего, наследственное.  Вылечиваются единицы, но это те сильные, мужественные люди, которые действительно видят в этом огромную проблему. Если человек сам не пересмотрит многое в своей жизни, то он будет жить лишь обещаниями, меняя что-то в своей жизни только на пару, тройку дней.

Решите для себя, какой Вам нужен мужчина, какая семейная жизнь Вам нужна. Решение за Вами!

Вы сильный человек! Какое  решение Вы примете, то и будет для Вас нужным и важным!

Счастья Вам!!!!!

С уважением, Ольга Борисовна.