Разводиться, или нет?

Лия 03.06.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, муж на год старше меня. Живем 6 лет вместе. Двое детей. Своей квартиры нет, проживаем у дедушки мужа. Его родня была против брака и меня не долюбливает до сих пор. Первые серьезные ссоры начались уже через пол года совместной жизни, когда я была беременна первым ребенком, зарабатывали мало, но его это не волновало, он устраивал скандалы даже по пустякам, почему себе купила большое яблоко, а ему маленькое. Когда родился ребенок, радости с его стороны я особо не замечала, и уже на 5 дней после выписки с роддома, он ушел гулять с друзьями на всю ночь и отключил телефон, а я все это время переживала и не могла найти себе место. Ребенком он не занимается. Еще я стала замечать, что муж часто меня обманывает, он врет не только мне, врет друзьям, родителям, такое ощущение, что он уже и не может без вранья. Он часто гулял с друзьями, пил, а когда приходил домой, переворачивал всю ситуацию так, как будто это я виновата. На все пьянки у него есть всегда повод, то у одного «день рождение» то у другого «ребенок родился». Как выяснялось позже, все это была лож. Я на все это закрывала глаза, подружки всегда говорили, что мне повезло, он мне помогает, стирает, ходит в магазин и ревнует, а раз ревнует, значит любит. Когда сыну исполнилась 2 года, мы с мужем вместе решили родить второго ребенка. Когда я была беременная уже вторым ребенком, он в тихоря активно переписывался по интернету и общался с нашей общей знакомой с соседнего подъезда. С каждым годом он все чаще стал задерживаться после работы, чтобы выпить с мужиками, не отвечал в это время на мои телефонные звонки, потому что знал, что я буду недовольна, что он опять пьет с друзьями. Я никуда не ходила, постоянно занималась сыном, вместе мы тоже ни куда не ходили. Мне несколько раз приходила идея развестись, но потом я передумывала, думала, что все срастется, он мне помогает по хозяйству, где еще такого найду. А еще он всегда мне говорил, если ты разведешься, я уволюсь, и алименты на детей платить не буду. Когда родилась дочь мы с мужем стали спать отдельно, потому что в комнате не хватало места. Ругаться стали все чаще и чаще, он меня упрекал, что я не готовлю, не мою посуду и т.д. Спасть мы стали с ним редко. Однажды я случайно наткнулась на его переписку с девушкой, он ей там предлагал встретиться и т.д., как он мне потом объяснил, это он шутил. Когда дочери исполнилось 1,5 года, я вышла на работу и отдала детей в садик. Муж был против, не объясняя причины. Первое время мы по очереди отводили и забирали детей с сада, потом это обязанность плавно, перешла на мои плечи. За все это время он с детьми раза два гулял один, а так все время я. Стал выпивать не только с друзьями, но почти каждый вечер дома пил пиво. Я зарабатываю мало, стала вязать на заказ, все заработанные деньги тратила на семь, но его не устраивало, что я вяжу дома, ему видите ли лишний раз приходилось отрывать себя от дивана и помогать мне с детьми. Совсем недавно нам позвонили с банка и напомнили, чтоб он не забыл погасить кредит, я об этом кредите узнала случайно. Он на все мои вопросы о кредите, ответил, что он не большой и что бы я ни начинала и не устраивала скандал. Неделю мы с ним не разговаривали. Он заговорил первый, что в очередной раз мне наврал про этот кредит, я ему уже и не верю и не знаю как можно ему верить. У меня есть подозрения, что он мне изменяет, мы с ним не спим уже больше 2 месяцев. Я задумалась о разводе, мои родители меня в этом поддерживают, говорят, что помогут мне с детьми. И вот я запуталась, я не знаю как принять мне правильное решение, мне кажется, что я его уже и не люблю, просто привычка, прожили все таки уже почти 7 лет вместе. Дети к разводу отнесутся спокойно, они привыкли, что гуляю, играю всегда сними только я, папа очень редко ходит с нами гулять. Помогите мне принять правильное решение, разводиться или нет.

Лия, здравствуйте!

Развод - это очень серьезный шаг и решиться на него женщина может тогда, когда перспективы семейной жизни сведены к нулю.

В Вашем случае, важно понять какие факторы Вас сдерживают и осталось ли что-то ценное и дорогое Вам в этом браке и в супруге, в частности.

В связи с этим, личное обращение будет Вам полезно.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Вопрос не в том, разводиться Вам или нет.

Ответ на этот вопрос не поможет Вам быть счастливой.

Важно найти вопросы, которые будут Вам помогать искать ответы на Ваши трудности.

Если все трудности в Вашей семье от мужа, то Вы наделяете его такой силой, которой он не обладает....

Решитесь разобраться с тем, почему Вам плохо - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Лия,вы в браке 6 лет и у вас двое детей. Ваша фраза:

Еще я стала замечать, что муж часто меня обманывает, он врет не только мне, врет друзьям, родителям, такое ощущение, что он уже и не может без вранья..

одна из ключевых и вот почему:

Скажите,вы мужа до брака сколько знали- месяц,два,полгода,год?

Такое складывается мнение,что знали совсем мало и только после замужества вы вдруг, обнаружили в нем привычку всем врать. Это мнение закрепляет и ваши следующие слова:

Когда родился ребенок, радости с его стороны я особо не замечала, и уже на 5 дней после выписки с роддома, он ушел гулять с друзьями на всю ночь и отключил телефон

Получается, что и рождение ребенка не было согласованным и общим решением вас и вашего мужа.Вы решили родить сами,а ваш муж вообще то и не особо был этому рад.

Можно так продолжать и дальше анализировать ваши поступки и отношение мужа, но уже достаточно ,чтобы понять одно- к замужеству вы отнеслись как к походу в магазин, пошли и пошли за него,не задвая себе вопросов и не проверяя свой выбор на прочность вашего убеждения в том,что в браке ваша жизнь будет намного лучше и интереснее,чем когда вы были одна.

Ваш муж не радуется рождению детей, не участвует в воспитании,но... при этом,он все таки помогает вам по хозяйству и даже подруги считают,что вам с ним повезло. Вам не кажется самой,что много противоречий в ваших словах? То пишите -ребенком не занимается,то вдруг -он мне помогает, стирает, ходит в магазин..

Так все таки получается как то помогает,как то занимается,стирает даже. Между вами есть много недопонимания,взаимных упеков и обид.Каждый из вас чего то ждет от другого,при этом ,мало замечает собственные ошибки. Муж отключает телефон,когда с друзьями,потому что вы сами его достаете своими звонками, потом появляются какие то факты его переписки с другой девушкой, но при этом он вас ревнует,развода не хочет. Может все таки стои и вам посмотреть на себя и свое отношение   к мужу как бы со стороны?

Вроде ваш муж и второго ребенка сам захотел, вроде как против своих родных пошел,женившись на васпротив их желания, вроде как и ревнует вас. Почему же вы считаете,что все очень плохо? Да, конечно, у него есть свои минусы,но и плюсы ведь тоже есть.  Давайте мы с вами поразмышляем вместе насчет привыки мужа  врать-а для чего  вообще то человек начинает врать,для чего это ему нужно?

Скорее всего,чтобы избежать наказаия и ссоры с близкими или знакомыми людьми. Вот и получается, что ваш муж с детства привык говорить неправду,чтобы избежать непритяных моментов,а значит их у него было предостаточно. Один раз соврал,избежал чего то,второй раз, и вот уже это стало привычным поведением-говорить всем неправду во спасение себя.

Вам не кажется,что вы иногда своим поведением - контролем, постоянными проверками,звонкаминапоминаете ему его маму, которая в свое время и была тем человеком,которого он боялся и с которой может быть,впервые научился говорить  неправду.

Если вы сможете изменить свое отношение к себе,к мужу и будете к нему относиться не как к своему третьему ребенку, которого надо искать, упрекать, осуждать,стыдить, а именно как к мужу и к отцу своих детей,  возможно и он начнет взрослеть и понимать ,что он глава семьи и вы нуждаетесь в поддержке с его стороны. Было бы полезно хотя бы раз или два посетить психолога в Алматы который смог бы вам помочь увидеть ваши с мужем ошибки ,которые мешают вам двигаться вперед и находить компромис. Ломать не строить, поэтому имея уже двоих детишек, считать развод лучшим для себя решением все же поспешно и вряд ли вы от этого станете счастливее. Одно только присутствие отца в жизни детей, пусть даже не столь частого,как хотелось бы,все же лучше,чем отсутствие его полностью.

Вам надо серьезно поговорить с мужем по следующим вопросам:

1. Отношение к спиртному

2. Постоянное желание говорить неправду

3. Участие в воспитании детей обоих родителей

4.Вопрос о вашей сексуальнойжизни и поиск решения

5.Полное разделение всех обязанностей связанных и с финансами и ведением хозяйства

6. Принятие новых правил в вашей семье ,например,говорить правду и знать ,что она будет принята без скандала, отсутствие контроля с вашей стороны

Все эти вопросы говорить спокойным голосом,без упреков и осуждения,а только в рамках самого вопроса,на которые уже нужно искать конкретные ответы. Сможете сами -прекрасно,не уверены-обратитесь к помощи психолога. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны