Ребенок режет руки

Евгений 27.03.2018

Наш ребенок в наше отсутствие (на порезы не похоже)исчарапал многократно и преднамеренно руки на сколько это можно судить наглядно.а по какой причине она не говорит.подскажите пожалуйста что нам делать

Евгений, добрый день.

Ребенок вам этого сказать не сможет, так как это один из способов снимать тягостное эмоциональное напряжение при определенных проблемах у детей и подростков. Чаще всего проблемы связаны с атмосферой дома, с противоречивыми и завышенными ожиданиями родителей от него и с проблемами в школе или в отношениях со сверстниками.

Идите к хорошему детскому/подростковому семейному психологу. Необходима подробная консультация с вами, а потом коррекционная работа с ребенком.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту. Для восстановления психического здоровья потребуются регулярные занятия по диалектической поведенческой психотерапии.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Евгений

Я работаю с подобными проблемами у детей и подростков. В вашем вопросе очень мало информации. Сколько лет ребенку? Была ли не так давно стрессовая ситуация в семье? Что с отношениями с другими детьми? Что с успешностью? Какая у вас семья? и т.д.

Как вы понимаете, здесь для меня эти вопросы останутся без ответа. А это все важно, очень важно. Ведь самовредительство - это уже не "звоночек", это "набат", что у ребенка не все благополучно.

Вычленить внутреннюю проблему и объяснить, почему ему плохо, очень часто не способен даже взрослый. Тем более не стоит ждать этого от ребенка. Это может быть связано с высоким внутренним напряжением и тревогой, с огромным чувством вины, с непринятием самого себя и т.д.

В подобных случаях я сначала беседую с родителями и делаю психологическое обследование ребенка. Диагностика может включать в себе исследование эмоционального состояния, уровень тревоги, восприятие семейной ситуации и т.д. Комплекс методик подбирается индивидуально после беседы с родителями и ребенком. После обработки всех данных можно обнаружить ключевые моменты внутреннего неблагополучия ребенка и с большой долей вероятности установить причину.

Но это, как вы понимаете, это не гарантирует изменений, поэтому дальше идет работа психолога со всей семьей. Родители получают рекомендации, для ребенка предлагается курс безлекарственной психотерапии, направленный на устранение внутреннего неблагополучия и стабилизацию эмоционального состояния.

Будете готовы - звоните мне, обращайтесь. Вся информация обо мне, а также контакты есть на моей страничке.

Евгений, в любом случае не затягивайте с визитом к детскому и подростковому психологу в Санкт-Петербурге, потому что когда уже включается саморазрушающее поведение, проблемы у ребенка очень и очень серьезны. Кроме того, в этом случае очень часто идет речь о склонности к суицидальному поведению.

Берегите себя и свою девочку. Благополучного решения вашей проблемы

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype