Подросток режет руки

Светлана (51 год) 30.05.2022

Добрый день. Дочери 13:лет, с 12 лет занимается самоповреждением. Ходили к психологу, работали с дочерью, вроде отпустило... Но вот перед сессией, она сильно расцарапала себе и руки и ноги, раны огромные. Беседовать отказывается, говорит просто перед сессией нервничала. Впереди еще столько сессий и экщаменов, что я уже боюсь что она с собой может сделать. Классный руководитель заметила царапины, пришлось ей все объяснить.

Вызывают на консультацию к психологу в школу. Не знаю хорошо это или плохо, у нас сильный лицей, как бы не попросили нас уйти, с такими проблемами. Вобщем одно за другим... На фоне ровесников, она конечно, выделяется: полная, высокая, но при этом красивая девочка, смуглая кожа, огромные глаза. Но следить за собой перестала, зубы не чистит, одежда мятая. Меня, в комнату не пропускает, помощь не принимает. Что делать, как настроить ребенка на позитив?

Здравствуйте, Светлана. От вас необходимы полное принятие, деликатность и отсутствие осуждения. Остальную помощь должны оказывать психологи. Хорошо, что в первый раз вы своевременно обратились и острое напряжение удалось снять. Видимо проблема не была проработанна полностью. Поэтому может понадобиться более длительная терапия.

Не уверенна, что исключение из лицея на основании психологических проблем ребёнка законно. Я поняла бы ещё если бы вы ничего не предпринимали для разрешения. В данном случае "просьбы" об отчислении могут расцениваться как дискриминация.

Заручитесь поддержкой психолога. Пусть он в рекомендациях укажет, что отчисление может усугубить проблемы.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.