Панические атаки

селя 13.02.2018

Здравствуйте.Начались панические атаки полгода назад,страшно выходить одной на улицу,идти куда-либо ,начинает казаться что упаду в обморок,сойду с ума,сердце сильно бьется и т.д.пропила таблетки два месяца,пол года назначили,но я решила бороться самостоятельно.Вроде начинаю контролировать па,уже не убегаю,стараюсь успокоиться,но с трудом.Как избавиться от них на совсем,хочется жить без них.

Здравствуйте,Селя.К паническим атакам лучше всего адаптирована когнитивная психотерапия.Меньшими силами за меньшие сроки.Находите психотерапевта и приступайте к этой работе.Другие методы борьбы могут растянуться на пол года и больше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Селя, добрый день.

Панические атаки лечатся очень просто, если вовремя и правильно приступить к лечению. Таблетки лишь сглаживают остроту приступов, но не лечат их. Принимая таблетки, вы просто облегчаете себе возможность самой справляться с приступами. Вы можете так действовать и дальше, если уверены в своих силах и идете верным путем. -Самопомощь при панических атаках.

Если вам не понятен механизм и принцип развития ПА, а так же вы не сознаете что в вашей жизни поддерживает их возобновление, тогда лучше обратиться к компетентному клиническому психологу в Санкт-Петербурге, работающему в Гештальт подходе, а также Когнитивном или Экзистенциальном подходе психотерапии.

Период пол года от начала приступов можно считать начальным этапом и в этом случае как правило достаточно 10-15 сессий разговорной психотерапии для полного решения проблемы. Можно было бы смело говорить о более коротком курсе, если бы вы обратились в первые 2-3 месяца. Но прошло уже пол года, ваши приступы неоднократно повторяются и приводят вас к развитию агорафобии. Это означает, что у вас развилось паническое расстройство. Прием лекарств без психотерапии к сожалению наиболее частая ошибка медиков в случаях панических атак.

Читайте мои статьи по этой теме:

-Что такое паническое расстройство.

-Что такое агорафобия.

Если протянете еще дольше и не справитесь сама, то вам потребуется еще больше времени на курс психотерапии. Задача заключается не в том, чтобы снять сами приступы, а в том, чтобы полностью разрешить причины их возникновения.

ПА являются ответом психики и организма на непереносимое напряжение от неразрешимого конфликта. Этот тип конфликта принято называть "чемодан без ручки" - и нести нет сил, и бросить жалко. К примеру у девушки сложные отношения с родителями и она хочет жить отдельно и строить свою семью, но у нее нет собственных средств к существованию и она боится перечить маме, так как мама очень требовательный и конфликтный человек - в итоге возникновение ПА будут ответом психики на это. Ситуация: и уйти не могу, и сил оставаться уже нет.

Бывает, что ПА сопутствуют другим эмоциональным расстройствам - к примеру депрессии, либо они связаны с гормональными нарушениями и надо обращаться к эндокринологу.

Сами понимаете, что можно бесконечно долго глушить таблетками приступы, но до тех пор, пока девушка не осознает, какие чувства удерживают ее в родительском доме и вынуждают быть покорной, что происходит в ее жизни или что с ее здоровьем, причина самих приступов не будет решена. Тогда они будут повторяться и в итоге организм и психика просто привыкнут и будут автоматически выдавать такую реакцию снова и снова.

Если вам сложно выходить из дома, достаточно начать работу с психологом по Скайпу. Ваше здоровьем и будущее в ваших руках. Не надейтесь на лекарства - они не вылечат саму причину проблемы.

Если вы готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Чтобы избавиться от панических атак, нужно разбираться со "смыслом тревоги" - что является её истинно причиной, какие внутренние конфликты, заложенные в вас в детстве - приводят к её обострению.

Если не начать разбираться своевременно в работе с психологом, есть опасность, что проблема будет всё более и более усугубляться. Так статистически нередко случается - и человек остаётся запертый в четырёх стенах - и ситуация доходит до необходимости госпитализации в стационар психиатрического профиля для постановки диагноза и назначения лечения. Не затягивайте, приходите на консультацию, думайте о психотерапии, я бы мог вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

селя

Вроде начинаю контролировать па,уже не убегаю,стараюсь успокоиться,но с трудом.Как избавиться от них на совсем,хочется жить без них.

- пока вы делаете все, чтобы задержать па на подольше. Жить без них просто, надо только определиться, как вы будете жить, что нового появится в вашей жизни, как она измениться в лучшую сторону. Ответ "Хочу жить как все нормальные люди!" или "хочу жить, как жила до па" не годится,потому что эта жизнь и довела вас до панических атак.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!

Дедегкаев Алан Ермакович

Вы очень чувствительны-это плюс.Вам доступны те чувства,что для большинства людей отсутствуют.Вместе с этим, Вы тоже столкнулись с ними впервые ,и не умеете обращаться.В таких случаях организм пугается и включается на экстремальный режим работы.Ведь если проанализировать,то в Ваших состояниях нет ничего необычного.Это состояние как будто Вы только что убежали от тигра)С той лишь разницей,что от тигра Вы бежите и работает все...тут это Вас настигает на полном спокойствии и внезапно.Не удивительно,что это вызывает такой дискомфорт.Важно понять,на что именно реагирует Ваш организм и что он на самом деле хочет.На это на самом деле может хватить и двух-рех часов)

Дедегкаев Алан Ермакович, психолог в Москве

Здравствуйте!

Паническая атака, как соматический симптом, как бы защищает/ спасает вашу психику от непереносимого состояния тревоги и страха чего-то, что не доступно осознанию. До тех пор, пока не будет проработано то, что вытеснено психикой, не станет доступным к пониманию, состояния паники будут обладать властью над вами. Таблетки только лишь снижают чувствительность. Вам поможет психоаналитическая психотерапия, выбор за вами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве