Как разобраться в своих чувствах?

Вера 07.02.2018

Меня зовут Вера, я студентка,есть молодой человек.(о нем будет пару слов)

На самом деле это очень долгая история. Но постараюсь сказать суть. Был у меня друг, Н. общались 3года душа в душу. Понимали друг друга с полу слова. Всегда помогали друг другу советами. Он всегда чувствовал когда разговаривали по телефону что со мной что-то не так. Когда пишу и вспоминаю о нем на душе становится так тепло и идут хорошие воспоминания. В последнее время (2016год) мы очень хорошо общались и часто виделись. В это время у меня были проблемы с молодым человеком. На тот момент он пытался возобновить отношения. Когда я говорила об этом Н.в нем что-то менялось,или мне так казалось. У него выражение лица всегда было такое что как будто хотел мне что-то сказать, но не решался. И непонятно по какой причине мы некоторое время не общались, недели две. Но в один прекрасный момент он захотел встретиться,пройтись по набережной. Но для этот день оказался самым худших из всех дней. Он все время молчал и почти не говорил не слово. Я сейчас пишу и у меня слезы наворачиваются,от того что больно вспоминать. Он стоял и не проронил ни слова,лишь потом сказал перед моим уходом. :"Я надеюсь когда приду домой я не буду тебя в черном списке". И эта фраза ударила меня. Я была в таком мутном состоянии что ничего не понимала что происходит и что означают его слова. Я даже плохо помню как добралась до дома.но до сих пор помню, что прорыдала весь вечер. Иногда я не понимаю что я к нему чувствовала. Это дружеская привязанность или все таки это были зачатки влюбленности. Мы уже почти год не общаемся,я захожу на его страничку в соцсетях и смотрю на него,сейчас мне достаточно знать что с ним все в порядке.Я до сих о нем вспоминаю и очень часто, ведь он был моим единственным и лучшим другом. Мне очень хочется возобновить с ним дружбу как раньше,мне не хватает его. Потому что знаю что лучше него друга нет. Вспоминаю Только хорошее,т.к плохого ничего не было.

Здравствуйте, Вера! Возможно, вы воспринимали его как друга, а он хотел большего. Когда понял, что больше чем на дружбу, он претендовать не может, он не захотел быть в роли вашего друга спасителя. Попробуйте, представить себя на его месте, у вас бы получилось создавать видимость лучшей подруги, а при этом испытывать сильные чувства к человеку. А , когда приходится слушать, как любимый человек постоянно говорит о любви к другому, когда надо ещё оказать поддержку. Думаю, это сложные переживания, и он просто не смог притворяться. Но, и не посчитал необходимым признаться вам в своих чувствах. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Вы можете поговорить с ним, поделиться своими чувствами и переживаниями, предложить свою дружбу, и с уважением отнестись к его мнению. Чтобы не растворятся в другом человеке, и быть свободным в своих действиях, надо давать свободу выбора другим, и понимать о том, что каждый имеет право на свою жизнь, на своё мнение, на свои поступки и чувства. Будьте смелее! Желаю вам, красивой и романтической истории любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Гарасюта Злата Александровна

Вера,здравствуйте!Вы сами понимаете,что для друга были больше,чем подруга. Он,очевидно, переживал по поводу того,что является для Вас только другом..не хотел быть третьим лишним, поэтому прекратил общение. Так это выглядит,по крайней мере. Вы пишите,что хотите вернуть дружбу,как это было раньше. Вы чувствуете потребность в его теплоте,принятии,заботе. Но вашего друга такие отношения явно не радовали. Поэтому,скорее всего, вернуться все как было вряд ли удастся.

  1. У Вас появились сомнения,  не чувствуете ли Вы к нему нечто большее,чем дружескую привязанность... .С этим,конечно, лучше разобраться перед тем, как пытаться возобновлять общение. Если не получится самой,то с помощью психолога можно попробовать..

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ