Как выйти из депрессии?

Назерке 26.10.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, живу в городе Алматы. Я учусь на магистратуре. В последнее время я перестала ходить на занятия, и возможно потеряю стипендию в конце года. Не могу взяться на диссертацию уже второй год. Как только сяду работать за темой, мозг сразу сопротивляется работать.

Думаю, отношение руководителя тоже касается, потому что она предвзято относится ко мне.

Помогите, пожалуйста, как мне действовать?

Назерке

Я учусь на магистратуре. В последнее время я перестала ходить на занятия, и возможно потеряю стипендию в конце года. Не могу взяться на диссертацию уже второй год

Здравствуйте, Назерке!

По всей видимости, пропуски занятий и ненаписание вашей диссертации происходят на фоне каких-то событий вашей жизни. Это не обязательно что-то глобальное, даже может быть внешне не заметное. Очень мало информации о вас, о том, что происходит в вашей жизни на протяжении последнего времени? Обычно такие состояния возникают не на ровном месте и не просто так... Что-то дало толчок, был какой-то пусковой механизм...

Назерке

Помогите, пожалуйста, как мне действовать?

Из того, что вы написали, очень сложно дать какой-то совет, чем-то помочь... Но я уверена, что ваша ситуация не такая безвыходная и при желании всегда можно найти и выход, и способы решения. И в этом я могу вам помочь разобраться. Если вы хотите, то можем поработать. Условия можете найти на моей личной странице.

Ли Евгения Анатольевна, психолог в Алматы, детский психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Назерке, здравствуйте.

У вас серьезное состояние и советом не поможешь.

приходите на прием, будем разбираться.

С уважением, Татьяна Шамильевна,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Назерке!

Думаю, что Вы чувствуете сильно, но не можете пока осознать, что-то что Вам очень сильно не нравится, отталкивает Вас в Вашем обучении, что-то такое, с чем Вы может быть сильно не согласны сами. Понятное дело, что студентов и магистрантов никто не спрашивает и учеба, а также экзаимены и защита всевозможных дипломов происходит так, как решил кто-то свыше. Но если Вы осознаете, что "не ваше" в том, что Вы пытаетесь сделать, как минимум, Вы больше узнаете и поймете о себе. Может быть сможете даже преодолеть свое сопротивление к учебе и сделать успешным последний рывок.

Если речь идет о диссертации - значит скоро все закончится. И в Ваших руках сделать это окончание более благополучным.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Назерке.

Вы описываете очень серьезные симптомы, которые я порекомендовал бы немедленно понять и лечить. Потому что, Ваше состояние требует скорейшей помощи. Обратитесь психиатру, чтобы он мог понять Ваша депрессия имеет биологические или психологические корни. И после нужноьудет обратиться к психологу для работы личностными характеристиками.

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Здравствуйте,Назерке! Причину, по который вы не хотите учиться, знаете только вы. Возможно, что-то произошло в вашей жизни, что доставляет вам дискомфорт, и является препятствием? Вы можете, взять академический отпуск, отдохнуть и свежими силами продолжить учебу. Или взять себя в руки, и начать писать диссертацию. С ваших слов, ваша тема вызывает у вас сопротивление. Может попросить поменять тему, или же постараться вызвать интерес к ней. Как только появиться интерес, вы с удовольствием будете писать, и ходить на занятия. Возьмите ответственность на себя, соберитесь, начните планировать. Составьте план работы, расписанный по дням, и следуйте ему. Чтобы разобраться в вашей проблеме, обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы