Любовный треугольник

Каролина 03.09.2017

Здравствуйте, мне 22 года, на учебе познакомилась с парнем, назовем его Макс, общались, вроде все шло к отношениям, одно но, ему через месяц надо было уезжать в командировку на пол года, он решил пока не начинать отношения, предложил остаться друзьями, в общем продинамил меня. У него так же брат учится с нами, назовем Олег, мы все общались, вместе гуляли пару раз, с братом мы начали общаться как друзья, он вообще лёгкий человек, смеемся всегда, с ним весело, легко, открыто. Общались по интернету, несколько раз приходила к нему домой, в гости, бесились, игрались там, как дети. Он как свой в доску человек. Так вот, Макс уезжал, мы с Олегом пошли его провожать, Макс дал нам напутствие, мол смотрите друг за другом и т.д. потом у нас с Максом что то наклевывалось, но я поняла отношений я пока не хочу С НИМ, предложила остаться друзьями, как приедет посмотрим. Тут я предложила приехать к Олегу, кушать приготовить, холостяк, все жаловался, договорились, потом он резко написал, мол приедешь, Макс сказал, что убьет тебя. Окей. Спустя месяц Олег стал опять к себе звать, ну несколько раз я отказывалась, потом согласилась. За время общения с Олегом, я наверное влюбилась, он стал таким родным, я ревновала его, в шутку запрещала с девушками общаться. Приехала к нему, сходили в магазин, купили поп корн, и тали смотреть фильм, время вечернее. Я сначала легла к нему на плечо, потом поменялись местами, он уже когда мне лег, потом приобнял, я повернулась посмотреть на него, тут поцеловались, целовались долго. Мои последние отношения закончились год назад, после мужчин в отношениях (и в интимных) не было. А тут и целовать мне его приятно, в общем мы переспали. Досмотрели фильм, он уснул, я вызвала такси, он мне до этого денег оставил и уехала. На утро ничего не звонил, не писал. Тут звонит Макс, я давно него трубки не беру, не хочу разговаривать, присылает смс, мол так и так, думал что я хорошая, а я оказалась обычной подстилкой, что переспала с братом его, что брата из за меня потерял, какая я гадина, отомстит мне. Ну я объяснила, что мы с тобой друзья, я свободный человек, жизнь моя, и что у меня к Олегу чувства. В общем, Олег ему все рассказал. Когда я у него спросила зачем, он сказал, что не мог не сказать, так как у нас же с Максом что то наклевывалось, я спросила, зачем тогда он переспал со мной, он сказал что я же тоже хотела, я понимаю что я одна из его девушек, про которых он мне рассказывал, мне так обидно стало, не из за Макса, а то что Олег так поступил, предал меня, да и чувств у него никаких не было оказывается. Сказал что они сами с Максом разбираться (Макс обещал ему голову свернуть, и мне советовала не попадаться на глаза). Вот и все. Больше Олег ничего не писал. На Макса все равно, но вот Олег, очень обидел, что я ничего для него и не значу во все. Что вы посоветуете в этой ситуации? Ах да, ещё мы вместе учимся, учится нам на заочном ещё 4 года))) как все на руку. Что сделала я не жалею, я от чистого сердца была с Олегом.

Каролина, добрый день.

Что же вас тревожит? Вы поступили так, как сочли нужным. Разочарование с Олегом конечно неприятно, но это никак не должно вас беспокоить в связи с совместным обучением. Если братья не могут разобраться между собой и вовлекают вас в свои отношения, то лучше показать, что вы не являетесь частью создаваемого ими искусственно треугольника. Треугольник есть только у них в головах. В реальности это их попытки конкурировать или что-то еще прояснять и доказывать друг другу, которые могут иметь истоки еще с их детства.

Никакие обвинения не принимайте на свой счет - для вас они просто отдельные разные люди, каждый из которых поступил некрасиво по отношению к вам. Один отказался от отношений, а потом стал вас ревновать беспочвенно и обвинять, другой пошел на сближение и показал свою открытость, а потом тут же сообщил интимные подробности постороннему в данном вопросе человеку. То, что это его брат никак не должно быть связано с вашими с ним отношениями. Это называется нарушение границ, и если у братьев нет ясного понимания об их границах, то это их проблемы.

Живите и радуйтесь жизнью. Примите реальность, что Олег вам и не друг и не ваш молодой человек. А Макс все ровно вам не интересен.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Каролина!

Каролина

Что сделала я не жалею, я от чистого сердца была с Олегом.

Тогда в чем проблема? УВас были ожидания по поводу Олега, но это были Ваши ожидания. Он не обязан был им соответствовать.

Каролина

мне так обидно стало, не из за Макса, а то что Олег так поступил, предал меня, да и чувств у него никаких не было оказывается.

Из-за несбывшихся ожиданий возникает обида. Но Олег ничего Вам о чувствах не говорил, ничего не обещал. Он не стал отказываться от близости с Вами. раз Вы тоже этого хотели.

Извлеките урок из того, что произошло, и примите свою часть ответственности, ведь в отношениях всегда участвую двое, и каждый вносит в них свои 50%. Если Вам важно быть любимой и единственной. то вряд ли стоит идти на близкий контакт, не разобравшись в отношениях и чувствах. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург