Как мне изменить отношение к себе?

Марат 29.07.2017

Здравствуйте . Наткнулся на этот сайт и на одну запись , в которой был опубликован ваш комментарий . Я бы хотел попросить у вас помощи . Как мне изменить отношение к себе. Любовь к себе , уважение - как это повысить ?

Я не так много общаюсь с людьми . Сейчас период такой , скучный довольно. Но я понимаю , что мне нужно что-то в себе улучшать , менять в лучшую сторону .

Иногда испытываю неуверенность при общении , иногда нет желания . Я боюсь , что это выльется во что-то серьёзное , я и так часто бываю психически напряжен из-за обстановки вокруг,испытывая какую-то странную ,психологическую боль . Дайте совет .

Спасибо .

Марат

Несвитский Антон Михайлович

Марат

Как мне изменить отношение к себе. Любовь к себе , уважение - как это повысить ?

Прежде всего возникает вопрос - а зачем это вам? Пока ваш вопрос выглядит как "смутно чувствую, что что-то не так, но что - не могу понять". Видимо, прежде всего нужно понять - что конкретно вас беспокоит и зачем вам меняться, каких целей вы хотите достигнуть и для чего. Это фактически совет - с чем начать внутри себя разбираться.

Марат

Я не так много общаюсь с людьми

В этом есть для вас что-то страшное? А разве все обязаны общаться с людьми много? Все разные, у всех разные потребности в общении.... Вы не общаетесь с людьми много потому что не хотите, или хотите, но чувствуете скованность? Или вы считаете, что НУЖНО общаться много? Почему, кто вам сказал? - вот еще вопросы для того, чтобы подумать всерьез над ситуацией...

Марат

Иногда испытываю неуверенность при общении , иногда нет желания

И что плохого в том, что нет желания? А оно должно всегда быть? Кто вам это сказал? У вас есть внутри некий идеал постоянно жаждущего общения человека и вы считаете, что только такой, гиперобщительный, нужен в обществе, нужен кому-то лично? Это не так. Есть люди, у которых потребность в общении сильно ниже большинства (интроверты), однако, они как раз как никто умеют строить глубокие и продолжительные отношения.

Вам каких больше хочется - много поверхностных, или мало, но глубоких? Как сами чувствуете?

Неуверенность - опять же, в чем? Что с вами может быть "не так" в процессе общения?

Марат

Я боюсь , что это выльется во что-то серьёзное

Серьезное -это что? Вы подозреваете, что склонны сейчас к какому-то психологическому срыву? В связи с чем? Можете ли вы хоть немного понять, откуда идет источник вашей боли? В какие моменты, например, это чаще происходит, после каких событий, или мыслей? Почему вы решили, что это все МОЖЕТ провести к чему-то серьезному?

Какая конкретно обстановка вокруг вас напрягает и почему?

К сожалению, в вашем вопросе информации очень мало, поэтому пока могу лишь задать вопросы для рефлексии. И почитать можно на эти темы:

О самооценке: https://zerkalodushi.org/uncertainty/

О том, почему бывает трудно общаться с людьми и что с этим делать: https://zerkalodushi.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Но здесь я скорее тыкаю пальцем в небо, поэтому погуляйте там по ссылкам на сайте, возможно, вы сами найдете тот материал, который вам больше отзовется и вы сможете точнее сформулировать, в чем вы сами видите свою проблему и задачу.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype