Выпивший муж

Настасья 29.07.2017

Раньше в детстве да и не только в детстве мой отец был период,когда были запои,я очень боялась его так как он агрессивный становился,он потом выходил из запоя и сам не понимал почему он так вел себя,становился совершенно обычным человеком. Потом я вышла замуж,у нас ребенок маленький и живем мы с моими родителями. Муж на выходных может выпить пару банок пива,но у меня начинается паника и как всегда скандал на пустом месте,хотя я знаю,что он совершенно адекватный и в том ,что он выпьет ничего страшного не случится,но сама хоть и понимая первая же начинаю скандал. Как быть в такой ситуации,как сдерживать себя и перестать бояться ?

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Настасья!

В детстве вы стали невольным свидетелем запоев отца, сопровождаемых агрессивным поведением, что нанесло вам психологическую травму. Травматический опыт оставляет неизгладимый след в психике и при появлении возбудителя - банки пива у мужа - бессознательно инициирует тревогу и вызывает вашу психологическую защитную реакцию - агрессию и скандалы.

К сожалению, простые советы и понимание в таком случае не помогут, нужна психотерапия.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог в Москве

Здравствуйте, Настасья.
Вам должно стать полегче, если Вы будете понимать, что эта злость, паника и скандалы направлены не на Вашего мужа, а на отца. Именно его (отца)  Вы видите в своем муже, когда он выпивает спиртное. В этот момент Вы как бы возвращаетесь в тот детский период, когда отец был в запое.  Сейчас  Ваша реакция на подвыпившего мужа такая же как и в детстве на пьяного отца,  у Вас возникают те же чувства, что и в детстве,

Настасья

у меня начинается паника

но с разницей в том, что отца Вы боялись и поэтому не могли устроить скандал. Вот и приходится конфликтовать по этому поводу с мужем, т.к. в момент употребления им спиртного, Вы переносите на мужа чувства, которые испытывали по отношению ко свему отцу ( это явление так и называется перенос).  Другими словами, сейчас в отношениях с мужем Вы пытаетесь проиграть тот детский опыт, который имел место в Ваших отцовско-дочерних отношениях.

Настасья

Как быть в такой ситуации,как сдерживать себя и перестать бояться ?

Можно пробовать учиться проще относиться к тому, что муж выпьет пару банок пива в выходной день, если Вы будите постоянно отслеживать свои чувства и чётко отграничивать свои чувства к отцу, которого Вы боялись, когда он был в запое, от чувств, которые Вы испытываете к своему мужа. Т.е. когда Вы в очередной раз начнёте паниковать и устраивать мужу скандал, нужно будет, особенно первое время,  постоянно удерживать в голове осознание, что этот гнев адресован не мужу, а отцу.
Настасья, если есть желание более глубоко поработать над своими чувствами и простить отца за то, что он вызывал у Вас страх, то стоит обратиться с этим запросом к психологу или психотерапевту
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Федоренко Галина Александровна

Настасья

Как быть в такой ситуации,как сдерживать себя и перестать бояться ?

Настасья, здравствуйте!

Сдерживать и переставать бояться в отношении мужа пользы не принесет.

Во-первых дело не в муже, а в отце. Глядя как пьет муж Вы видите пьющего отца. И тут нужно разрешить себе гневиться и ненавидеть именно его, а не мужа. Думаю, по какой то причине (возможно из-за страха) Вы по сей день боитесь отца и не можете построить здоровую границу во взаимоотношениях с ним.

Во-вторых, что касается мужа.

Тут вы должны себя понять и "позволить" себе контролировать (для себя, внутри себя) его прием алкоголя и состояние. Ведь для Вас это дело привычное (Вы должны были с малых лет определять количество выпитого отцом и соотносить это с уровнем его агрессии, дети алкоголиков это делают мастерски). Ваш контроль в отношении мужа, прежде всего, если это можно так назвать, самооборона.

Будет желание разобраться более подробно, записывайтесь на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва