Взросление

Наталья (34 года) 17.06.2023

Застряла в детстве.. Вроде и взрослая по годам, есть сын, но часто веду себя, как ребёнок и боюсь выражать своё мнение

Боюсь, что меня осудят. Не воспринимаю себя взрослой.

Наталья, здравствуйте!

Да действительно так бывает, что физически мы взрослые, но чувствуем себя при этом ребенком, очень хорошо, что вы это замечаете.

Когда мы что-то осознаем, мы уже можем с этим что-то делать.

Если вы хотите повзрослеть психологически, то помочь вам в этом может работа с психологом. Это самый действенный и эффективный вариант.

Удачи вам, Наталья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, Вы написали совсем небольшое письмо, в котором выразили суть ваших переживаний - у Вас присутствует страх осуждения, Вы боитесь выражать свое мнение и часто ведёте себя как ребёнок, не воспринимаете себя взрослой.

Но Вы не написали, чего Вы хотите. Можно только догадываться, исходя из описания проблемы. Поэтому, одним из первых шагов на пути к взрослению можно начать ставить перед собой цели, учиться чётко их проговаривать. Попробуйте продолжить свою мысль, чего хотите? Какой хотите быть? Каких навыков и внутренних или внешних ресурсов Вам не хватает, чтобы это в себе взрастить?

Наталья, если есть желание, можем более детально это и всё, что Вас беспокоит, обсудить на консультации. Буду рада помочь Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).