Ребенок не хочет идти в детское учреждение

Елена 11.01.2010

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенку 2 года 8 месяцев, ребенок домашний, постоянно с мамой, бабушкой, папой - вниманием не обделен, но мы с ним почти никуда в общественные места не ходим, в гости детей не берем. Решили его водить в развивающий центр чтобы немного стал адаптироваться к обществу, два раза в неделю по 2 часа, первое занятие ему очень понравилось, но потом с каждым разом он стал больше плакать перед тем как мы его там оставляем, там воспитатель хорошая - успокаивается он быстро, но когда я уже уйду, уходит довольный, задания выполняет, но идти туда не хочет - сегодня была прям истерика, ходим чуть меньше месяца. Не знаю что делать - забирать и пусть сидит дома или это адаптационный период и нужно потерпеть?

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, вы все делаете правильно, ребенку нужно общение со сверстниками, но у меня есть очень важные уточнения. В период адаптации, я у каждого ребенка он свой, необходимо постепенно увеличивать время его пребывания. Начать с получаса его пребывания и прибавлять по 10-15 минут тогда, когда он уже привык к 30 минутам. Если необходимо, прибавлять еще меньше, то есть ориентироваться на потребность ребенка. Очень важно для него заранее проговаривать куда вы идете, зачем, и обязательно говорить ребенку, что вы его обязательно скоро заберете. В самом начале бывает полезно даже остаться в коридоре и подождать, пока он будет занят. Часто ребенок выбегает посмотреть, ждет ли его мама. Это нормально, если вы не станете его обманывать (пообещаете посидеть в коридоре, а сами уйдете). Это может вызвать тревогу и недоверие. Делайте всегда то, что обещаете и ребенок будет спокойно оставаться на занятиях, если будет уверен, что вы его не подведете. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Такое количество часов для занятий с ребёнком такого возраста - это много (тем более для развивающего!) - это больше подходит под группу кратковременного пребывания (но её формируют при садике и ходят туда детки, которые на следующий год пойдут в сад в одну группу) - пожтому ребёнку трудно осознать течение времени и ему это много, он не понимает где Вы, куда ушли. Также есть вопросы на какие занятия Вы водите ребёнка (если на развивающие - то проводилась ли диагностика прежде чем ребёнка определять в группу?)? занятия для коммуникации ещё проводить с ними рано - это уже после 4 -5 лет. Нормально для такого возраста занятия (развивающие) по 15 минут!

Здравствуйте, Елена! Я неоднозначно отношусь к вопросу, нужно ли ребёнку обязательно посещать детский сад и другие развивающие учреждения или нет. Я считаю, что ответ должны дать родители, исходя из своих представлений о том, что лучше для ребёнка. Правда состоит в том, что: 1. детское учреждение развивает ребёнка, адаптирует его к жизни в обществе, социализирует его и 2. процесс вхождения в коллектив - это стресс, кризис для ребёнка и он может травмироваться (это зависит от индивидуальных особенностей психики ребёнка). То есть родилелям ребёнка нужно выбирать между этими очевидными плюсами и минусами самим, учитывая свои ценности, убеждения и индивидуальные особенности ребёнка. Но если уж выбрали - держитесь выбранной линии, не мечитесь туда-сюда, это вреднее. Кроме того, выбрав одну из стратегий, минусы её можно минимизировать (совсем не удалить) с помощью специалистов. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Нормально, когда ребенок сам тянется за пределы привычного семейного круга, перерастая свой семейный круг общения. при этом важно, чтобы "мамина юбка" была поблизости - это элемент безопасности. Развитие ради развития?! Развивающие центры не все хороши, лишь те, что учитывают индивидуальные особенности ребенка, и если в этом центре не могут понять, что происходит с ребенком и помочь ему, это странные занятия - вряд ли они разовьют его - лечить бы не пришлось от такого развития. да и не все понятно из вашего сообщения - инд.занятия, групповые? на что направлено развитие? А если истерика была лишь сегодня, так может дело в настроении данного дня, - погода менялась? А плакать перед расставанием естественно для малыша, проблемы возникают от неумения расставаться - скорее всего вы оставляете его на попечение воспитателя, а сами уходите, конечно, он со временем отвлекается, а перед очередным расставанием вспоминает и заново, с новой силой переживает стресс. Поговорите с ним о его чувствах - расскажите ему о том, что он испытывает - волнуется, горюет, еще не расставшись, уже скучает... объясните что это чувствуют все люди, и вы сама тоже, обнимитесь покрепче и отпустите его, когда он захочет высвободится из ваших крепких объятий. Бывает малыши реагируют так, когда родители не готовы расстаться, отпустить их на волю. Отпускать, благословлять - тоже искусство

Кошеваров Евгений Николаевич

Перед уходом, подарите ему новую игрушку, пусть она будет маленькой, и ее можно будет спрятать в карман. Перед занятиями вы передайте игрушку ребенку со словами - вот тебе "имя", он будет оберегать тебя так же как и я, и если что-то случится, то он обязательно мне сообщит... или как то так. И пусть его место жительства на время занятий будет в кармане ребенка. А по ситуации в целом - ишите детского психолога. Общение лишним не будет. Удачи.

Масюкевич Наталья Витальевна

Юлия, прежде всего, исходите из целесообразности и смысла, который Вы вкладываете в слова «адаптировать ребенка к обществу». К слову, усвоение социальных норм продолжается вплоть до юношества, а иногда и дольше. В чем конкретно должна, по вашему мнению, выражаться адаптация к обществу у ребенка в возрасте 2,8? Так ли необходимы для этого развивающие занятия в центре? Создайте ситуацию, когда ваш ребенок будет общаться с разными детьми (к примеру, на игровых площадках), берите его с собой, как вы пишите, в разные «общественные места» (магазин, кафе, детская площадка и т.п.), объясняйте как там себя вести. Вот вам и адаптация к обществу - Вы расширяете социальный опыт ребенка. Кроме того, я крайне осторожно отношусь к развивающим центрам для детей до 3 лет. Часто во главе таких центров стоит не соответствующая квалификация и знания особенностей развития ребенка в этом возрасте, не соответствующий дидактический материал, а всего лишь коммерческий расчет. Даже ныне «раскрученная» Мария Монтессори считала, что первые 3 года развивающей средой должен быть дом (см. ее книгу «Разум ребенка»). С уважением, Наталья Масюкевич.