Ребенок не хочет идти в детский сад

Гульнара 04.04.2013

Здраствуйте Наталья Николаевна. Из многих психологов выбрала именно вас. Моей дочке в июне будет 5 лет, с 2,9 ходим в сад, ходила всегда с удовольствием. А сейчас на отрез отказывается. Есть три причины ( я так думаю) первое: папа последнее время забирал на час позже чем раньше, второе у них поменялась няня( прежняя ее очень любила) а новая ставила ее в угол. И последняя ; я родила второго ребенка, сижу с ней дома. На личную консультацию не могу попасть, посоветуйте что-нибудь позалуйста. Заранее большое спасибо.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Гульнара.

Родился второй ребенок, у малышки ревность, все Вы правильно понимаете. Ей стало мало внимания, раньше она его дополучала от нянечки, теперь и ее не стало. Малышка чувствует себя брошенной. Тут еще папа во время не забирает, опять чувство что о ней забыли. Чтобы сохранить психику дочери здоровой и насильно не отводить ее в садик, таким образом насилуя психику отчего малышка будет чувствовать себя не любимой и как результат, озлобленность, фиксация и проблемы в будущем. Для начала поговорите с ней, как со взрослой. Скажите как она дорога Вам, на примере двух  ее рук, покажите как Вам дороги обе дочери, ведь ей дороги обе ее ручки или какую то она может выбросить? В общем дайте понять как Вы любите ее. Пусть папа извиниться и объяснит почему опоздал и что постарается так больше не делать, пусть уделит малышке внимание, сходит в парк, например. Что касается, нянечки. Девочка привыкла получать больше внимания и видимо теперь капризничает, как то протестует, за что бывает наказана. Если есть возможность, сходите и подружитесь с няней. Ваши хорошие отношения скажутся и на их отношениях. Удачи Вам!