Навязчивое состояние

Федор 15.07.2011

Здравствуйе Мне 17 лет. У меня 1 день была бессонница,но потом я стал бояться,что больше не смогу спать.Чуть с ума не сошел. Зашел в интернет посмотрел,что есть такая болезнь,как"фатальная семейная бессонница" и теперь боюсь ею заболеть. Если я не смогу заснуть в течение 30 минут, я начинаю вспоминать эту болезнь,начинаю потеть,сильно бьется сердце,очень сильно начинаю нервничать.Мне просто нужно,чтобы професионал сказал,что я не могу заболеть этой болезнью. Сам я человек мнительный.Помогите советом. Спасибо

Яковлева Александра Ивановна

"Фатальная семейная бессонница (англ. Fatal familial insomnia, FFI) — редкое неизлечимое наследственное (доминантно-наследуемое прионное) заболевание, при котором больной умирает от бессонницы. Известно всего 40 семей, поражённых этой болезнью." -  http://ru.wikipedia.org/wiki/Фатальная_семейная_бессонница

Если Вы об этой информации, то ключевым является слово - НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание.

Если в Ваша семья не относится к этим 40-а семьям, то Вы не можете болеть этой очень редкой болезнью.

Удачи и сладких снов, Федор!

Здравствуйте,Фёдор!

Бессонница так или иначе присутствует в жизни каждого человека. И фатальной семейной бессонницы у вас нет, Фёдор - можете спать спокойно. Если вы переживаете или у вас возникают различные тревожащие мысли вас во время сна - то постарайтесь отвлечься и довериться вашему организму. который рано или поздно сам погрузитс в сон, нужный для него. Старайтесь перед сном не смотреть тревожащих вас фильмов или передач,  не пейте крепкий чай или кофе, и самое важное отпустите ваши мысли,позволив им вернуться в своё спокойное состояние, не "заводите" себя размышлениями, которые будут будоражить вас, тем более вы человек мнительный. Организм ваш сам решит когда ему поспать - день не поспит или два, а потом вы будете спать ещё крепче и глубже, поэтому становитесь увереннее,Фёдор, не бойтесь - всё у вас будет хорошо!