Нервные, навязчивые состояния на фоне тревожности

Анастасия (27 лет) 25.04.2023

Добрый день! Меня зовут Анастасия, 26 лет

Нервные навязчивые состояния преследуют с детства и с возрастом проникают во все большие сферы. Корень у всего один - это нужно делать, чтобы не случилось чего то плохого. Постоянно что то тревожит, самые разные вещи, если есть что то глобальное, о чем можно переживать - значит мысли будут о нем, если глобального нет, буквально сразу идет переключение на более мелкие проблемы, но в целом тревога почти никогда не уходит.

Начиналось все в детстве, когда я начала плевать через левое плечо и трижды стучать по лбу кулаком. Потом к этому присоединились "тики", произвольные подергивание головой, шеей, плечом, я их контролирую, но если не сделаю их, то прямо зудит психологически. Во время таких тиков конкретной мысли о чем то плохом нет, просто надо сделать и все, подсознательно, наверняка, я чего то боюсь в этот момент и кажется, что если я не сделаю этого - это неправильно.

Так же я стала припрыгивать на правую ногу, это тоже началось в детстве. Из "древних" ритуалов это, вроде, все, но я хочу прояснить, как они со временем трансформировались. Естественно, я осознаю глупость и неадекватность этих действ, и стесняюсь их. Я стала уменьшать движения настолько, насколько это возможно - плевок через плечо и удар по лбу с годами превратились в движение головой в сторону левого плеча и дуновение уголком рта в его сторону, максимально незаметное, и почесывание или хотя бы касание правой стороны лба правой рукой, будто я поправила волосы.

Подергивания я стараюсь просто делать максимально не явными и когда никто не видит, но не всегда выходит, а у припрыжки просто снизилась амплитуда, со стороны выглядит, будто я прихромала или споткнулась.

Насчет правых сторон тоже стоит прояснить, наверное, это тоже из детства. Была когда то давно примитивная мысль, что право - это "правильно", значит правое должно преобладать. Я всегда ставлю обувь так, чтобы правый ботинок чуток выступал вперед перед левым. Стараюсь встать с правой ноги, правой ногой начать ход по лестнице и закончить его тоже правой, правая сторона лба, описанная выше - тоже сюда.

Дальше - больше. С годами это прогрессировало, и сейчас я нахожусь на том этапе, когда буквально каждое бытовое действие требует осмысления с позиции "нужно сделать так, а не так, иначе будет что то плохое". "Плохое" всегда относится к тому, о чем я переживаю конкретно в этот период. Это боязнь за близких, за свое здоровье, за ситуацию в мире, в лучшем случае за реализацию своих амбиций (я художник) - об этом я переживаю, когда ничто другое более опасное в моей голове не навязывается.

Я не вижу смысла перечислять всё, потому что список будет гигантским, но перечислю несколько для понимания - "нужно сесть на это место в автобусе, а на то не садиться", "нужно пройти в этот турникет", "с какой же стороны обойти столб!?! Блин, он уже близко (застываю, могу начать обходить с одной, но передумать и обойти с другой)", "так, если возьму из пачки эту сигарету сейчас, все будет плохо, она несчастливая, так, нужно выявить самую удачную... Наверное эта (достаю), ах, нет, ошиблась (беру другую)" это из нового совсем, буквально недавно этого не было.

Постоянно выбираю какой товар взять с полки, какой чайный пакетик выбрать, сколько конкретно налить воды в чайник, на какую часть экрана телефона нажать. При этом все чаще преобладает непонимание, где "хорошо", а где "плохо", и я мотаюсь в невозможности выбрать, нервничаю, мол, а вдруг я ошиблась в выборе? При этом фоном к этому всему звучит голос здравого смысла, которым я говорю сама себе что это перебор, это ненормально, это пугает, прекрати это делать. Пытаюсь прекращать, практически не выходит...

Если важно понимание того, какое у меня было детство - в семье все было прекрасно, прекрасные отношения с родственниками как тогда, так и сейчас, когда я делюсь отношениями с семьей в разговоре со знакомыми, все удивляются. Но в период моего подросткового возраста в семье был кризис, в его конце умерла моя мама, мне было 17 лет. В школе я была изгоем, но в последствии, в колледже и далее у меня с людьми выстраивались хорошие отношения.

Так же состою в отношениях с человеком уже 9 лет, были сложные моменты, но сейчас вроде все хорошо. После смерти мамы был затяжной период очень плохого образа жизни, примерно до 22 лет. Сейчас ставлю цели на будущее, стремлюсь к созиданию. Но проблема с навязчивыми состояниями никуда не уходит, я устала, оно истощает меня, я очень рассеянна и вымотана этим. Собираюсь идти к врачу, но все никак не решусь, страшно копаться в тараканах.

Шуленина Анастасия Михайловна

Анастасия, здравствуйте!

Ваша тревога выступает как защитная реакция. Тревожась по пустякам и совершая ритуалы, Вы тем самым как бы даёте себе гарантирую, что ничего плохого не произойдет, и бережете себя от ещё большей тревоги.

Подобное поведение формируется в детстве, когда, например, родителей долго нет дома, ребенок тревожится, что что-то произошло, потом родители возвращаются, а у ребенка формируется ошибочное убеждение, что все закончилось хорошо, потому что он потревожился.

Или второй вариант, когда ребенок видит, что, например, бабушка тревожится, что родителей долго нет, и начинает тревожиться вместе с ней.

Если подобная тревога и совершение определенных ритуалов не влияет на качество жизни, то стоит рассматривать подобные феномены исключительно как мощную защиту психику и как-то работать с ней не требуется.

Если, наоборот, как в случае с Вашим запросом, это ухудшает качество жизни, имеет смысл проработать тревогу со специалистом.

Также Вы пишите о травматичных эпизодах, связанных со смертью матери и отношением в школе, которые, вполне вероятно, усугубили Вашу ситуацию.

С уважением, Анастасия Шуленина

Добрый день.
Анастасия. Если чуть пошутить и облегчить путь к терапевтическому взаимодействию,тараканы безобидные и быстро бегают. Их потому и используют как символ тревоги. Тревожноть часто парализует чувства и интуицию.
Самая большая помощь получается, когда искренне вслушиваешься в то, что беспокоит. Понимая желания, что бы любили, в независимом мышлении и быть самой собой,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Антипов Игорь Николаевич

Анастасия здравствуйте, по симптомам, которые вы описываете, наблюдаются такие виды расстройств личности, как Генерализированное Тревожное Расстройство (ГТР), Обсессивно-Компульсивное Расстройство (ОКР) и плюсом к ним Магическое Мышление.

Я рекомендую вам с подобными симптомами обратиться к Психотерапевту, поскольку он занимается помощью при проблемах с психикой. И бояться этого совершенно не стоит т.к. вы не являетесь «психом», у вас присутствуют проблемы с психикой, которыми уже надо заниматься.

Если вы затяните поход к специалисту, со временем ваши проблемы будут усугубляться и это очень сильно отразится на вашем здоровье. Вы живете в постоянной тревоге по многим аспектам вашей жизни, а это дистресс, это говорит о том, что ваша нервная система большую часть времени находится в возбужденном состоянии.

Соответственно ваши надпочечники усиленно вырабатывают гормоны стресса (кортизол, адреналин и др.), из-за этого учащается ваш пульс, повышается кровяное давление, идет усиленная нагрузка на сердечную мышцу, хуже работает пищеварительная система и многое другое.

Это расшатывает ваш организм, который еще сравнительно молод и держится только за счет этого, но ресурс у каждого организма разный и в какой-то момент, как говорится «рвется там, где тонко» т.е. может появиться какое-то хроническое заболевание.

Если говорить о зарождении ваших проблем, то скорее всего, на это повлиял период кризиса в семье. Вы в тот момент очень остро переживали травмирующие события и для некоторой стабилизации своего психического состояния т.е. в качестве способа справиться с тревогой, неосознанно придумывали себе некие ритуалы, которые по вашему мнению могли вам чем-то помочь (Магическое мышление).

Магическое мышление могло выражаться в идее собственного всемогущества, например в представлении о силе своих мыслей и действий, которые могут непосредственно влиять на события.

В тот момент у вас активно работало убеждение, что посредством символических физических или умственных действий можно оказывать влияние на причины происходящего в действительности, что и компенсировало состояние собственной беспомощности.

Например, у людей с ОКР, особенно велика потребность во всемогущем контроле как защите от тревоги, связанной обычно с собственными агрессивными импульсами. Подавленная агрессия, направленная на близких (ярость, обида), не могут быть осознанными в силу непереносимости для сознания.

Они находят выражение в страхах, что с ними самими и их близкими может что-то произойти, нередко в страхе за жизнь близких или потерю контроля. Собственным мыслям и действиям приписывается магическая сила – «если плохо подумаю, то близкие могут погибнуть, но если при этом, не сбиваясь, сосчитаю до десяти, то смогу предотвратить это».

И получается так, что на сегодняшний день Магическое мышление является основным способом психологической защиты. Если человек использует только один способ психологической защиты, то это приводит к негибкому поведению и однотипному реагированию в разных ситуациях, требующих разных типов реакций.

Хочу обратить ваше внимание на то, что когнитивная психотерапия обладает значительным потенциалом в лечении личностных расстройств и коррекции магического мышления как одного из их проявлений.

Вам требуется работа со специалистом, для того чтобы он помог вам:

1)Осознать факт использования подобной психологической защиты и помог преодолеть ее через анализ своих поступков и действий;

2)Научиться переключаться на более адаптивные действия незащитного характера в тревожащих ситуациях;

3)Научиться умеренной частоте использования психологической защиты;

4)Отказаться от применения психологической защиты за счет смягчения обстоятельств;

5)Освоить навыки самонаблюдения и самопомощи при появлении тревожных состояний;

6)Освоить навыки совладания со стрессом;

7)Определить, что является триггером (какое убеждение) появления тревоги и беспокойства;

8)В систематической проверке дисфункциональных мыслей и убеждений, основанных на магическом мышлении.

Конечно, это не весь перечень работ, которые потребуются для стабилизации вашего состояния и ослабления негативной симптоматики. Думаю, что сам факт понимания того, что с вами происходит, даст вам некий импульс для скорейшего начала работы с собой.

Всего вам наилучшего Анастасия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Невроз навязанных состояний лечится временно - препаратами, навсегда -психотерапией. Вы будете когда - нибудь мамой и этот невроз вы передадите своим детям в поведении. Спокойная мама - спокойные дети. Готова с вами поработать в этой нелегкой теме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анастасия здравствуйте, по протоколу, когда приходит клиент с признаками ОКР, мы обязаны вас вести совместно с психиатром. Потому что вам примерно на год понадобятся антидепрессанты. ОКР это очень зарегулированная жизнь, держаться за правила, даже не понимая зачем они нужны. Вы живете вы истрории, где надо упорядочить, уравновесить, огромное количество тревоги внутри. Возможно у вас была зарегулированная семья, либо родители были непредсказуемы. Дети начинают придумывать себе правила, ритуалы, если попрыгаю на одной ножке, то мама придет трезвая. ( это как пример) я вот сейчас все правильно сделаю и будет счастье. То что с вами происходит, это так с вами говорит ваша обсессия(навязчивые мысли) если есть навязчивость надо искать причину. Обсессии думаем, компульчии действия. И накладывается ритуал на ритуал, не получилось я еще присоеденю. Компултчии отменяют ужасные мысли. Идея такая я все правильно пойму и тогда Я не совершу ошибки. Бесконечный контроль, я недостаточно стараюсь. На все это уходит вся ваша энергия и часть жизни. Сколько часов тратиться на обслуживание обсессий. Поэтому вам нужна терапия и консультация психиатра. Сами не выберетесь.