Проблемы в общении с людьми

Лена 21.06.2017

Здравствуйте. У меня совсем не получается разговаривать с людьми. С самого детства я не умела наладить контакт с людьми. Так получалось, что своим отношением я всегда раздражала окружающих, от этого всегда очень расстраивалась и плакала, чем еще больше отталкивала от себя. Я всегда старалась помогать и понимать людей, но это всегда воспринимали как слабость и нытье. Сейчас я замужем и работаю, но всегда я оказываюсь одна и в семье и в коллективе. При этом на работе всегда стараюсь быстро и качественно выполнять работу, никогда не отказывалась делать что-то дополнительно, помогать другим сотрудникам. Однако уважения ко мне так и нет. На меня срываются, командуют даже нижестоящие сотрудники.

Дома все мои старания не замечаются. Живем вдвоем с мужем и я никак не чувсвую себя действительно дома, поэтому Я все время хочу вернутся в родительский дом, но оказываясь там я понимаю, что и тут мне не место. В итоге я все время ощущаю себя лишней и дома, и на работе, и у родителей. Сейчас я жду ребенка и с каждым днем все больше пытаюсь научить его, что мы никому не нужны и чтоб он не расстоаивался из-за этого как я, а привык. Я всегда думала, что хоть в таком поиложении я окажусь во внимании родных, в заботе и почувствую себя нужной. В любом месте я пытаюсь быть полезной, я изо всех сил пытаюсь заслужить чужое уважение. Помогите мне пожалуйста исправить свое поведение и перестать наконец быть ненужной

Здравствуйте,Лена.Ваша проблема очень тесно связана с детством,поэтому,на ее решение придется потратить немало времени.Для начала поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте несколько месяцев,вчитываясь и меняясь.И,если этого окажется мало,важна будет совместная работа со специалистом-психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы сможете справиться со всеми будущими трудностями и тревогами,в том числе с рождением и воспитанием ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград