Проблемы в общении с людьми

DEN904 03.01.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет. С Детского возраста у меня были проблемы в общении с другими людьми я не знал как подойти к человеку с чего начать разговор как его поддерживать, чем заинтерисовать собеседника и т.д. Еще я никогда не умел хорошо трасформировать свои мысли в устную и письменную реч в школе для меня была вечная проблема написать сочинение по какому либо произведению я никогда не умел описывать и преукрашивать действия героев того или иного произведения описывал всегда все по сути чем началось как прошло и чем закончилось без художественых прекрас за, что и получал 3ки))). Есть одна известная шутка Встречаются два приятеля - привет! Года два не общались!!! Как жизнь?? Чего нового?? .. Да вот сок купил.... вот это про меня)) Еще премер когда в Универе учился встретил однокурсника которого давно не видел тот 1,5 часа рассказывал с упоением как сдавал сессию в конце он спросил, а как у тебя все прошло я уложился минут в 3 описав результат с оцеками и количество пересдач. Потому, что не получается у меня как то все длительно, художественно во всех деталях описывать разные жизниные ситуации! Еще премер с девушкой в кафе сидим она долго рассказывает, что с ней произошло за 2 недели, что мы с ней не виделись потом устает и говорит ну двай ты, что нибудь расскажи и тут у меня случается просто ступор, а что я расскажу ну за минуты 3-6 расскажу, что произошло за 2 недели и все! Наверно Вы подумаете, что я безчувственая холодная глыба которой пофигу все укоружающие, но все с точностью на оборот внутри я очень даже чувственый и эмоциональный но из за неумения общаться и проявлять свои чуства произвожу впечатления очень холодного человека и не знаю как быть! Подскажите, можно ли как то эту проблему решить?

Здравствуйте.

DEN904

не получается у меня как то все длительно, художественно во всех деталях описывать разные жизниные ситуации!

Дело не в том, что ВЫ не можете "художественно и детально", а в том, что Вы себя и свою жизнь считаете не очень интересной. А если у Вас есть такое убеждение, то тогда заинтересовать кого-то в том, во что Вы сам не верите, действительно, очень сложно.  Если Вы считаете себя неинтересным человеком, тогда Вы просто боитесь открываться другим, ведь если Вы им станете что-то объяснять и рассказывать о себя, то тогда они-то уж точно поймут, что Вы неинтересный человек. Попробуйте сменить свое убеждение и стать интересным самому себе. Научитесь ценить себя за свою чувственность, эмоциональность, за маленькие и большие поступки, причуды, интересы и т.д. Если у Вас получиться это сделать для самого себя, тогда Вы найдете, как рассказать другим о себе.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, DEN904. Все люди разные. У всех свои таланты. Скорее всего, Вы просто обращаете особое внимание на красноречивость людей, в силу верования отсутствия оного у Вас. При этом, игнорируя какие-то их другие особенности. А значит, и другие особенности в себе. Чтобы выразить чувства и эмоции, не обязательно использовать речь. На самом деле - это самый простой и доступный способ. Куда сложнее сделать это, например, через произведение искусства, или через какой-то труд. К тому же, речь воспринимают аудиалы, т.е., те, кто лучше всего информацию воспринимает на слух. Но ведь есть еще и визуалы, и кинестетики, кто лучше всего принимает мир глазами или ощущениями, соответственно.

А что, если Вам попробовать выразить себя через что-то кроме речи? В чем Ваше умение? Что Вы уже умеете делать хорошо? Что Вы умеете делать, где надо молчать, но делать что-то? Подумайте.... ;)

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

DEN904

можно ли как то эту проблему решить?

Конечно, можно. Самое эффективное - походить на группу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара