Отношения с мужем зашли в тупик

Marina 21.06.2017

Здравствуйте, помогите разобраться! Мы с мужем живём вместе 6 лет. Есть дочка, 3,5 года. В детстве меня недолюбили, самооценка очень сильно занижена. Муж очень эгоистичный, в семье всегда было что он позволял себя любить, а я любила. Я была замухрышка, жалко было на себя денег тратить, например у меня были одни джинсы, у мужа 3-4 минимум. Так мы и жили года 4. Постепенно я начала меняться, читала что-то по психологии, по личность, принятие себя, поняла насколько у меня всё запущено. Вместе с этим начала обращать внимание на то как относится ко мне муж (холодно) . Начала понимать что мне надо чего то другого, что я тоже хочу чтоб на меня обращали внимание и любили. Видимо стала вести себя по другому, отношение ко мне улучшилось. По большому счёту он сильно не вредит но и ничего хорошего не делает. Ещё у него есть черта характера делать всё время замечания и как он это называет советы. Которые меня убивают, я сделаю что то хорошее, а он подходит и говорит : а тут надо что то добавить. Обниманий поцелуев в нашей семье нет, но это может потому что живём уже долго. Постельных отношений раз в месяц, иногда реже, иногда два раза в месяц. Живём почти как соседи. На фоне всего этого я все время думаю об одном парне уже несколько месяцев. Я его видела один раз, но каком то мероприятии он пришёл в гости, где мы тоже были. Он оказался очень отзывчивым и добрым, у меня прям в сердце защемило что такие люди бывают. Больше я его не видела. Но с той минуты я поняла насколько у меня муж эгоист, даже стало обидно что мне с ним приходиться жить. Идея о разводе не выходит из головы, но опять же ребёнок и вроде как муж ничего плохого не делает останавливает меня. Пока что я жду когда это чувство к тому парню/ типу мужчин пройдут, нов тоже время приятно помечтать о чем о лучшем. С другой стороны если с мужем совсем остыли отношения то стоит ли так жить дальше ?

Здравствуйте, Марина.

Я, как женщина, очень вас понимаю. Быть в отношениях, где часть важных ваших потребностей не находит удовлетворения очень не просто. Если писать общую рекомендацию, то очень важно начать говорить о своих желаниях, ощущении неудовлетворенности и обиде. Очень часто супруги копят обиду друг на друга, а когда начинают разбираться, то оказывается что человек, на которого обижаются, даже и не знал, что делает что-то не то, или что не делает то, что от него очень ждут. Говорить о том, что мы хотим очень не просто. Часто есть на это всевозможные внутренние запреты и табу. Но этому можно научиться, особенно если есть желание выстроить благополучные отношения. Любовь, чаще всего просто так не исчезает, просто обида, злость, страх и тп застилают ее.

Анашкина Анастасия Юрьевна, психолог г. Тель-Авив