Проблемы в браке

Наталья 19.06.2017

В браке 25 лет, 2 детей 19 и 10 лет.

Проблемы которые беспокоят:

Муж не разговаривает, когда задаю вопросы, то отвечает неохотно, или очень долго молчит, когда уже непонятно ждать ответ или нет. Это как в обычном рутинном режиме так и когда надо обсудить какие-то важные и сложные вещи. просто молчит. спрашиваю обиделся ли? Нет, не обиделся, но молчит. Раньше тоже не был разговорчив, но был отзывчив, теперь нет.

Муж ничего не делает. Случайно узнала, что он пол года назад потерял работу, получает небольшую выплату, не ищет другую работу, сидит дома. Сначала говорил, что работает удаленно. Потом сказал, что не работает. По дому ничего не делает по хозяйству. Даже мусор не выносит. Не доделан ремонт, брошен.(сказал, что не потерпит работников, так как они не знают, как надо и доделает сам). Прошел год. Месяц назад с большим трудом договорились, что именно надо сделать, записали на бумажке, повесили на видное место. Ничего не сделано. Денег на хозяйство давно не дает.

Муж пьет. Каждый день пьет алкоголь, не напивается, но каждый день 1-2 литра пива. (покупает на свое пособие)

Муж не спит ночью. Совершенно поломан режим. Бывает застаю у компьютера и 3 и 4 утра. Потом спит долго, до скольки не знаю, ухожу на работу около 7 утра.

Муж не интересуется, что происходит в моей жизни. Даже если я грустна или плачу, муж не реагирует.

Муж не общается с детьми. Если ему что-то не нравится в их поведении, то очень редко он высказывает это мне. Чаще безразличие.

Муж не ест с нами. Никогда не садиться с нами за стол. Хотя я всегда его приглашаю. Не ест приготовленную мной еду. ест бутерброды, сухарики.

Муж не играет с нами, хот мы приглашаем. (мы с дочерьми играем в настольные игры)

Муж очень редко занимается сексом. перерывы до 2 месяцев.

Странное в поведении мужа:

постоянно перекладывает вещи - продукты в холодильнике, посуду в посудомойке, перебирает инструменты. Может убрать что-то и забыть куда. но не признается, что забыл или убрал.

Ласков и внимателен только к нашим собакам (их 2) с ними ласково разговаривает, смеется, улыбается, заботится, например, дает лекарства.

Агрессивно комментирует манеру вождения других людей, когда за рулем, также агрессивно ругает многое - дороги, и прочее. Все сделали не так, как надо. А надо вот так и эдак. Комментирует в воздух, на подобие радио. НА мои ответы не реагирует.

Эмоционально очень сложно жить в таком состоянии. я человек, которому нужна поддержка, в основном эмоциональная (так как я работаю и могу обеспечить себя и детей). От мужа сейчас идет либо раздражение либо безразличие.

Муж общается со своими друзьями, я порой узнаю о событиях в его жизни, услышав обрывки разговорам с друзьями, мне когда я спрашиваю, ответ или молчание или все нормально.

Что муж делает? чинит машину или вещи, если они испортились. Занимается спортом (борьба 3 раза в неделю и стречинг 2 раза в неделю). Ходит в баню. Ездит на мотоцикле, зимой катается на лыжах.

такая ситуация развивалась примерно в течение последних 4 лет по нарастающей. Сейчас уже очень тяжело.

Задумываясь над тем, чего я хочу, я могу сказать, хочу жить с нормальным отзывчивым человеком. А что касается брака, то дошла до желания жить в отдельной комнате. Однако расстаться вроде бы повода нет, так как муж скорее всего не изменяет. Опять же дети любят отца. Хотя и замечают его странное поведение.

 Наталья, доброго времени суток!
Как Вы понимаете, трудно что-либо изменить в Вашем муже.
Остаётся только делать выбор между "Уйти" и "Остаться".
Конечно всегда есть шанс что-либо изменить, но эти изменения прежде всего должны начаться в Вас, в пересмотре своих взаимоотношений с ним.
Он нашёл свою "зону комфорта" (интернет, пиво и т.п.) и выйти из этой зоны его может заставить только сильная мотивация, создавшаяся дискомфортная атмосфера или позитивный пример со стороны.
  Наталья, Если у Вас возникнет желание разобраться в происходящем более детально и принять решение, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по телефону.
Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашим детям

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Наталья, добрый день.

Вы подробно описали то, что вас беспокоит в поведении мужа, что вам не нравится и что кажется странным. Похоже, что повторяя слово муж в начале 7-ми предложений подряд, вы стремились интонационно подчеркнуть ваше недовольство или сказать этим что-то еще важное для вас. Однако ваш вопрос остался непонятен.

Так же вы написали о своем желании жить в отдельной комнате, которое не можете осуществить, так как он вам не давал повода в виде измены

Немного странно то, что вы так и не задали вопрос психологам, чего вы ждете от них, что вы сама чувствуете и что конкретно хотите изменить. Слова "хочу жить с нормальным отзывчивым человеком" можно трактовать по разному. Вы хотите получить совет как изменить мужа или вы считаете мужа ненормальным и хотите поменять его на другого человека, который будет нормальным с вашей точки зрения и будет отзывчив к вам?

Вы сама прекрасно замечаете странности и особенности в поведении мужа, и если вы считает, что он не здоров и нуждается в вашей помощи или помощи специалиста, тогда ищите способ как это сделать. Или спросите, что вас конкретно интересует в состоянии его здоровья.

Если вы убеждены, что его поведение является просто нежеланием активно взаимодействовать с вами и видите в этом сигналы утраты интереса к вам как женщине, и в связи с этим хотите жить от него отдельно, тогда непонятно зачем вам нужен такой повод, как измена. Будто ваше желание жить в отдельной комнате, это способ наказать мужа за плохое поведение.

Наталья, желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с супругом.

Пишите лично, звоните и обращайтесь на прием. Не совсем ясно из вашего письма что конкретно вас волнует и какой помощи от психолога вы ждете в сложившейся ситуации.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира