Проблема в браке с мужем - Запрос на поиск психолога

Мария (23 года) 29.11.2023

Проблема в браке с мужем. Не понимает меня, не прислушиваться. Потеряла доверие уже к нему из-за постоянных обещаний "я исправлюсь" сам мало чего хочет менять в отношениях даже при ссорах мирюсь я. Как спасти семью, я в отчаяние

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте!

Готова Вам помочь. Работаю с межличностными отношениями, помогу разобраться Вам в ситуации и в отношении к ней. Обращайтесь)

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Здравствуйте, Мария!

Мария

Не понимает меня, не прислушиваться.

В чем это проявляется? Как бы Вам хотелось?  Вы к нему прислушиваетесь? Вы понимаете его? Или это взаимно, как Вам кажется?

 Много вопросов к Вам. Когда это непонимание началось, сколько лет вы в браке, есть ли дети?

Только Вы хотите спасти семью или он тоже? Есть ли чувства у вас?

Готова с вами поработать, работаю и с парами и индивидуально. Обращайтесь, если откликнется анкета.

С уважением, Ольга, Москва

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Мария , здравствуйте. Готовы ли вы сами меняться , что бы сохранить семью ?

Так как в семье любое событие , ссора и тд создаётся двумя партнёрами 50/50. То есть в его поведении есть доля ваших вложений в эту ситуацию.

Если изменить ваше взаимодействие с ним , ваше поведение , то и отношения изменятся.

Спасла уже множество браков . Обращайтесь , помогу.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Мария, здравствуйте!

Да, непростая ситуация. Вы хотите индивидуально с психологом работать или муж тоже согласен, и тогда возможна парная терапия?

Мария

Как спасти семью, я в отчаяние

Ох, вы в отчаянии.... вы, похоже, очень устали.......Как бы ни хотелось верного действующего совета, его невозможно дать. За такими простыми действиями, как вашими

Мария

при ссорах мирюсь я

так и мужа

Мария

постоянных обещаний "я исправлюсь" сам мало чего хочет менять в отношениях

стоит много разного в глубине. То, что вы описываете - это верхушка айсберга. А под водой скрыто много того, что нелегко и порой даже не хочется разглядывать. Если вы готовы нурнуть в глубину, то вы можете там найти ответы на свои вопросы.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Мария, добрый день.

Ваше желание спасти семью и отношения вызывает уважение, и чувствуется, что вам очень тяжело, сочувствую вам. Так получается, что главная нагрузка при работе по спасению семьи чаще всего ложится на того, кто проявляет больше активности. Так что вам придется в первую очередь работать над собой и меняться самой.

Семья - это "система", и когда в ней начинает меняться один из партнеров, другой также будет вынужден в чем-то поменять свое поведение и отношение к семье.

Вы пишете, что ваш муж мало что хочет менять в отношениях, а вы видите, что ваша семейная жизнь идет не в том направлении. Такое бывает по причине того, что у супругов разные семейные сценарии и разные представления о том, как может и должна строиться семейная жизнь. "Власть семейного сценария" далеко не всегда нами осознается, или осознается не в полной мере. И очень часто люди выбирают себе в супруги такого человека, который в чем-то подходит под логику этого сценария. Возможно, вы выбрали себе в мужья именно такого человека, который внешне подходил под ваши ожидания. Но в итоге оказалось, что по своей натуре, он не такой, каким вы его воспринимали. И сейчас вы пытаетесь его заставить быть таким, как вам бы хотелось.

Прочитайте статью о семейных сценариях. От них не так-то просто избавиться, даже если человек этого хочет. А с другой стороны, если ваши родители и передали вам хороший образец отношений, их семейный сценарий далеко не так просто реализовать, так как для этого нужно желание супруга (отношения - это всегда про двоих):

https://www.all-psy.com/stati/detail/10353

https://www.all-psy.com/stati/detail/9926 (это о ссорах в отношениях из-за различия в характерах)

Мария

сам мало чего хочет менять в отношениях даже при ссорах мирюсь я

Возможно, вам стоит освоить навыки "конструктивного конфликта". Конфликты в семьях неизбежны, так как мы все разные. И проблема не в том, что мы ссоримся, а в том, что ссоры часто выливаются не конструктивный конфликт, а в скандалы или разные способы уйти от разбора ситуации.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

   Здравствуйте, Мария!

  Вы пишите, что вы в отчаянии, и это как будто у вас почти опустились руки в надежде как-то повлиять на мужа, чтобы он услышал вас. Раз у вас такие переживания, значит отношения с мужем в том виде, в котором они есть сейчас, вас не устраивают, и находится в них тяжело и некомфортно, но видно, что они вам важны, и вы за них боретесь. Но с ваших слов, «муж мало чего хочет менять в отношениях», и, в то же время он говорит, что исправится, и это больше похоже на такую поверхностную реакцию на ваши просьбы об изменениях, и как будто его этот вопрос мало волнует, и это вас очень тревожит. На самом же деле , возможно, он тоже по-своему очень переживает, только не показывает и не выражает это.

  Похоже, чтобы наладились отношения, вам важно научиться слышать друг друга, и это вроде так просто, но как показывает реальность, не так легко, и над этим тоже надо поработать. Если нужна будет помощь, обращайтесь .

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber.