Почему ничего не хочется?

Алина 07.06.2017

Здравствуйте, такая ситуация: недавно поняла, что ничего не хочется, ничего не радует. Хочется,вроде как, много всего, и порисовать, и читать, и на фитнес сходить. А как до дела доходит так сразу лень. Одежду выбрать не могу - ничего не нравится. У подруги свадьба - идти не хочу, настроения вообще никакого. Молодой человек постоянно бесится, потому что хожу как в воду опущенная. Стрессов никаких не было, никаких непринеприятных ситуаций тоже почему так? Как от этого избавиться?

Алина, здравствуйте!

Есть несколько вариантов причин вашего состояние, которое похоже на легкую форму депрессии.  Я посоветовала бы вам прийти на диагностическую консультацию, для того, чтобы прояснить вашу проблему и найти пути ее решения)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Алина!

Возникает "вполне прозрачная фантазия" - про то, что ваше состояние вообщем-то вызывает предположение о наличии у вас депрессивной симптоматики.
Я бы рекомендовал пройти вам тест на депрессию:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

и посмотреть её выраженность в баллах.

Если депрессивность/депрессия присутствуют - то имеет смысл поговорить о вас, о том, что происходит с вами и в вашей жизни и что на самом деле могло вызвать депрессию - в формате очной консультации. Это поможет понять - что делать в данной ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алина, здравствуйте!

Депрессивное настроение тем и характерно, что причина не ясна, либо не осознается. Но вы пишите, ваша подруга выходит замуж..., возможно радость подруги и изменения в ее жизни, погрузили вас в это состояние. Возможно вам хочется перемен, но ничего не происходит в вашей жизни. Начало депрессии не стоит оставлять без внимания, депрессия  коварна, и способна поглотить человека в глубокую апатию и печаль.  Обращайтесь за психологической поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Алина,

Поверьте, просто так, вдруг ничего не бывает. У любой реакции нашего сознания есть причина.

Возможно, Вы просто в какой-то момент перенапряглись, и сейчас Ваш организм говорит Вам "Дай отдохнуть!" Если Вы считаете, что это просто лень, то рекомендую прочитать вот эти две статьи:

Классификация лени

Что же прячется за нашей ленью и как с этим жить?

Если в таком виде у Вас выражается легкая форма депрессии, то у этого  тоже есть причина. Найдите в интернете психологический тест BDI, он достаточно короткий, но полезный. Там всего 21 вопрос, так что сможете достаточно быстро его пройти. Если Ваш результат меньше 15, значит депрессии у Вас как таковой нет, вычеркиваем этот пункт из списка возможных причин и продолжаем анализировать другие возможные причины.

В любом случае, советую Вам выбрать себе психолога и пообщаться с ним в режиме личной консультации, так будет быстрее и проще разобраться, что с Вами. И решить, что же делать дальше!

Успехов Вам, Алина!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации