Мне страшно за себя

Мария 09.07.2011

Здравствуйте, мне 15 лет. В последнее время я постоянно сижу за компьютером. Я ничего не могу с собой поделать. Стала настоящим задротом. Ничего не хочется, весной строила планы на лето: бег по утрам, занятия иностранными языками и алгеброй и т.д. Но сейчас весь интерес пропал.. Мне страшно за себя.. Ничего не могу с собой поделать, с родителями постоянно ругаемся, я часто плачу.. настроение всегда на нуле, компьютер- единственное утешение.. но это ведь не жизнь.. я все понимаю, но не знаю как себя заставить что-то делать.. помогите пожалуйста..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Мария! Попробуй определить в каких чувствах ты в основном пребываешь. Что стоит за этими чувствами, чем они вызваны. Например, ты обнаружишь, что злишься. Задай себе вопрос: "На что или на кого я злюсь?" Что тебе хочется сделать в связи с этой злостью? Попробуй удовлетворить эту свою потребность. Что касается зависимости от компьютера, то здесь тоже надо разбираться -  от чего ты убегаешь, просиживая часами за компьютером? Что такого некомфортного происходит в твоей жизни, что тебе ничего не интересно? Вспомни хоть одно любимое свое занятие, любое хобби. Начни с него. Займись своим телом - сходи на массаж, в бассейн, просто погуляй на улице. Запишись на танцы или йогу. Любое новое дело приободрит тебя. Заставляй себя делать в день хоть одно дело, не связанное с компьютером. Не надо бояться за свое состояние, такие периоды случаются со всеми людьми. Это может быть апатия, депрессия - состояния, характерные для твоего возраста. Смотри комедии, которые тебе нравятся, общайся с друзьями. Рано или поздно это состояние пройдет. Если оно затянется, обратись к психологу. Удачи тебе!

Мария! Ура! вы уже что-то сделали для себя! Вы написали сюда на сайт, чтобы разрешить свою проблему! Вам дают рекомендации, а изменить себя, начать жить по-новому, сделать себя- нужно только самостоятельно!Самостоятельность- это ответственность, ответственность - это взрослость! Вы не хотите становиться самостоятельной? Вы боитесь ответственности? Вам страшно становиться взрослой? Чтобы ваше желание , делать себя, не остыло делайте то, что вам приятно, то, что хочется- и обязательно обратите внимание на результат! Похвалите себя! Иногда, человек ничего не хочет делать ( в подростковом возрасте) потому что, не видит смысла в своих поступках! например, помыть посуду- это мелко... Сходить в магазин- это скучно... Хочется сделать что-либо глобальное, заметное, значимое! Начать общение со сверстниками в живую- сташно, неудобно, лениво.. Не хочется притворяться... Лень что-то объяснять... Неудобно с кем-то спорить или кого-то слушать...У вас, наверняка множество вопросов к себе и к ...маме! Возможно, вы не знаете...Но, ваша мама очень хочет вам помочь! Она видит, что с вами происходит, поэтому у вас происходят ссоры. Но, вам нужно рассказать, спросить, крикнуть, чтобы вас услышали, поняли, помогли. Говорите о своих проблемах, задавайте вопросы, озвучивайте свои желания. Начните общение с мамой, мама обязательно вам поможет, приголубит и поймет. Расскажите ей о том, какие чувства вы испытываете, как вы запутались, как вам трудно. Любовь мамы окрылит и даст вам силы для новых поступков и желаний! Успеха вам! Вы можете обратиться ко мне в скайп, буду рада вам помочь!

Мария, привет!

Возраст в котором ты находишься называют сложным или кризисным для человека. И как любой кризис он имеет две стороны, с одной стороны много сложных переживаний и тупиковых состояний, с другой много новых возможностей и шансы изменить свою жизнь. Ты сейчас на грани детства и взрослости, по старому жить не хочется, по новому как - непонятно...

Такое состояние свойственно подросткам и ты в этом не одинока. Найди людей с которыми можно разговаривать об этом, о твоих чувствах, мыслях, сомнениях. Этим человеком может стать подруга или друг, психолог, мама, виртуальный собеседник. Станет полегче, если ты не будешь копить все, а станешь делиться с кем-то.

Ты пишешь о том, что многое обещала себе и что-то от себя ждала, но все это из разряда "надо", а есть еще вещи из разряда "хочу". Начни сейчас, хотя бы летом, жить больше из "хочу" и настроение улучшиться)) Поверь! Удачи тебе!