Как жить дальше?

Наталья 09.07.2011

Здравствуйте. Меня зовут Наташа, мне 34 года, я сейчас не работаю. Живу гражданским браком уже 9 лет. Имею от первого брака сына, он живет не со мной, живет с бабушкой. Сначала второй муж не хотел чтоб жил с нами мой сын, потом вроде бы согласился, но уже сын не захотел к нам переезжать. Я по этому поводу очень переживала. Жила на два дома. Муж мой самый настоящий домашний тиран, он может так морально унизить, что несколько дней прийти в себя не можешь. Было не раз поднимал руку. Его кредо в любой ситуации всегда и везде он прав и я должна обязательно с ним согласиться, а если нет то шли оскорбления, моральное уничтожение мог ударить. Он ненавидит всех и все, не любит успешных людей, любит чтоб кто нибудь принес дал, сделал по дружески. Если ругаемся, я живу в его доме, первым делом он постоянно указывает на дверь. Я уходила несколько раз, спустя какое то время оказывается он без меня не может и я прощаю.Перед сыном стыдно, карю себя, что не нахожусь с ним как нормальная мать. И вот пару лет назад со мной случилось еще одна неприятная вещь. Я стала плохо себя чувствовать, какое то плавающее состояние, страх, паника, не возможность долго находиться в магазине, трудности в общении, состояние как будто я умираю или схожу сума. Пошла по врачам. Ничего конкретного не нашли, послали к психотерапевту, положили в психоневрологический диспансер, поставили диагноз тревожно-депрессивный синдром. Объяснили, что так как у меня было не счастливое детство, первый муж издевался, пил, гулял, скандалил и вот теперь второй, плюс ребенок часто болел, переживания, у меня получился как снежный ком. Мне пришлось уйти с работы, так как работать я не могу и инвалидность мне не дали, вроде нет показаний. Но я сама не могу ни в магазин, ни в поликлинику, ни в какие другие места. Все, я в домашней тюрьме, все время борюсь со своим дурацким состоянием. Получилась полностью завишу от мужа. Если он не свозит, то и все. Он это прекрасно понимает и еще больше стал наглеть. Правда интим у нас тоже стал очень редким. То у меня то, то это. Сама уже от всего устала. Муж продолжает меня каждый раз при ссоре выгонять. Я бы и ушла, но что дальше, пойти сесть на шею маме, да и другого мужа у меня уже с такой болезнью уж больше наверное и не будет. А я бы ушла если б было здоровье, ушла и не оглянулась бы, ведь у меня растет сын. Что мне делать? Как поступить, смириться с унижениями, но зато не одна или уйти гордо к сыну и болеть в одиночестве?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сами задаете себе вопросы - терпеть унижения с мужем или уйти и быть в одиночестве. Давайте разбираться. Вам надо для себя четко определить - для чего Вы находитесь рядом с этим человеком? Терпеть унижения? Тогда Вам нравится мучаться и тогда вы продолжаете с ним жить. Что Вам мешает уйти от него? Страх одиночества, страх, что ничего не можете сделать без него? Ваша полная зависимость от него - это то, что Вам нужно? Вы ощущаете себя слабой, больной, ни к чему не приспособленной. Так ли это? Или Вам хочется быть такой? И тогда что Вам это дает? Ведь инвалидность Вам не дали, значит, Вы - не инвалид.  Ваше несчастливое детство, брак с первым мужем и пр., несомненно оказали свое влияние на то, что с Вами сейчас происходит. Но это было в прошлом, а сейчас Вы уже взрослая женщина. Хоть и с тревожно-депрессивным синдромом. Это не инвалидность. С этим можно жить и работать. Просто Вам необходима помощь психолога, чтобы Вы могли понять, почему Вы находитесь в таких нездоровых отношениях . Вы пишете, у Вас  не будет другого мужа с таким диагнозом. Откуда Вы знаете? И этот диагноз не приговор, с ним можно жить. Скорей всего, такая жизнь с мужем и довела Вас до такого состояния, а дальше может быть еще хуже. У Вас есть родные, почему Вы не обратитесь к ним за помощью. Хотя бы на некоторое время. Может быть, если Вы уйдете, у Вас и болезнь эта пройдет. В любом случае, помощь психолога в Алматы Вам необходима. Удачи Вам!