Страшно постоять за себя

Марина 31.10.2012

Добрый день!

Посоветуйте, как быть, пожалуйста!

У меня бывает очень сильное волнение, если мне надо за себя постоять, сказать свое мнение, отличное от других, да когда на меня повышают голос - у меня ступор, слезы, я вообще теряю все мысли. Даже просто позвонить куда-то, что -тоспросить - для меня определенная проблема, не говоря уже о том, чтобы пойти на собеседование и доказать работодателю, что я уверенная и стоящая работница. Многие преувеличивают во много раз свои способности, могут и соврать, при этом их берут на высокие должности, а я говорю то, что есть, хотя мама постоянно мне говорит, что я слишком самокритична...

Как мне быть? Сейчас надо пойти в поликлинику детскую, забрать документы ребенка. Я хочу перевести ее в другую поликлинику, так как участковая безграмотная и наглая, постоянно кричит. Я хочу пойти и забрать и, а на вопрос - почему - не хочу придумывать оправданий, я хочу в лицо ей сказать - что она безграмотная, и ухожу я из-за нее. И вот эти мысли могут занимать у меня целый деень, неделю, оно мне надо? Надоело так. Хочется быть увереннее, смелее, все время трясусь - надоело ((

Здравствуйте, Марина!

Ваши трудности связаны с противоречивыми намерениями и  ожиданиями. Для вас они не ясны и  это одна из причин долгих раздумий перед тем, как сделать что-либо значительное или важное.

Чтобы быть адаптированной социально и интегрироваться с собой, можно поработать с вами в направлении осознания  таких  внутренних колебаний и уметь из них выходить и делать  утвердительный выбор. И при этом не переносить свой внутриличностный конфликт в социум. Качество жизни может заметно измениться в направлении саморазвития и самореализации. Могу консультировать вас в скайпе  в направлении внутренней стабильности и желаемых перемен.

С уважением. А.К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вас прямо-таки "болтает" между страхом и агрессией. То Вы не можете и слова сказать на собеседовании, то мечтаете назвать врача "наглой и безграмотной" прямо в лицо. И такое состояние, как правило, один из признаков низкой самооценки и неуверенности в себе.

Страх заставляет прятаться (пассивное поведение) и мешает проявлять себя в жизни, агрессия - нападать (агрессивное поведение) и вызывает агрессию в ответ. Уверенное поведение - это совсем другое. В первую очередь это - уважение к себе.

Посмотрите информацию об он-лайн группе "Общение и отношения" на страничке моих тренингов. Может быть, Вам захочется присоединиться.

Желаю удачи!