Я стеснительная

Алёна 06.07.2011

Я вполне красивая девушка с хорошей фигурой, мне 17 лет, у меня есть любящая семья, молодой человек. но я почему-то не могу полюбить себя. окружающие считают меня недоступной, высокомерной эгоисткой, хотя я полная противоположность. я часто ношу короткие платья и юбки, высоченные каблуки (почти всегда) и никогда не выйду из дома ненакрашенной. за всем этим блеском и шиком я скрываю целый клубок своих комплексов. я часто ненавижу свое тело, лицо и пр. часто убиваюсь из-за внешнего вида, хотя все заваливают меня комплиментами. даже не все подруги знают какая я на самом деле. я очень боюсь ответственности всегда стараюсь ее передвинуть на другого, боюсь лишний раз сказать слово в большой компании. часто спрашивают: почему ты грустишь?

да не грущу я. просто боюсь заговорить.

вот сейчас мне предложили участвовать в конкурсе Мисс *******. а я думаю отказаться, потому что дико стесняюсь публики и боюсь облажаться..

как мне с этим бороться, подскажите пожалуйста? спасибо заранее...

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, стеснительность  определяется  темпераментом . Также сдержанностью  в большинстве случае связаны с низкой самооценкой.

На формирование повышенной застенчивости влияет и особенность Вашего  воспитания родителями - излишняя принципиальность и строгость и  завышенные требования и ожидания.

Вам придется поработать над собой, что бы избавится от своего смущения:

- записывайте себе в блокнот все ваши маленькие и большие победы над стеснительностью каждый вечер.

-  Наступайте на свой страх  контакта с другими и хвалите себя за это мысленно.

- пройдите трениг психологический -это  поможет понять себя и других и научится влиять на людей.

Постепенно , Вы сможете раскрыться и быть самой собой на все 100.

Успехов Вам!