Я стеснительный человек

Никита (23 года) 05.03.2020

Здравствуйте мне 19 лет и я студент. У есть небольшая проблема, когда я выхожу выступать на публику у меня теряется дар речи, с друзьями я общаюсь легко и свободно, но только мне стоит выйти на сцену я сразу теряюсь

Здравствуйте Никита!

Вероятно, есть какая-то история в прошлом, когда Вы оказались напротив группы людей и при этом  почувствовали растерянность и неуверенность. Эту ситуацию желательно проработать с психологом, чтобы ослабить ее влияние на Вас нынешнего. Либо попробуйте просто, в воображении, представить как помогаете мальчику.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Никита, чудес не бывает, как и всему остальному, выступлению на публике нужно учиться. Репетируйте, готовьте речь заранее, тренируйтесь перед теми же друзьями. Если предпринятых мер окажется недостаточно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Конечно же - "все мы родом из детства", и наша "стеснительность" часто берёт корни либо в недостаточном принятии со стороны значимых взрослых (как минимум отца и матери, и например "отсутствующий" физически или психологически отец  сильно влияет на формирование уверенности сына и его самооценку).

Чтобы начать меняться - нужно разбираться с вашим "внутренним мирообустройством",  с конфликтами в вашем бессознательном. И в этом вам может помочь работа с психоаналитиком в рамках "лечения разговором". Как "программа  минимум" - вы можете обратиться к  психологу в Москве в вашем учебном заведении, ваш  вопрос в разделе вопросов из Москвы - а здесь в большинстве ВУЗов в штате есть психологи.

Это может помочь понять направление поиска решения вашей проблемы.

Если хотите - можно поговорить более  подробно на очной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.