Я стеснительный человек

Жаимля 27.08.2013

Я очень стеснительный человек. Когда я с друзьями которых хорошо знаю все нормально. Я такая какая есть.Но когда я с родными,с родственниками, с теми кого я не знаю или только познакомилась я сразу становлюсь другой я не могу выговорить ни слова, а если что-то и скажу то очень тихо, да и вообще не своим голосом. Всегда думаю что подумают обо мне другие или что скажут. Боюсь высказать свое мнение. Боюсь что меня не поймут или просто будут игнорировать. хочу исправится но никогда не получается.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, если я вас правильно поняла, то вы стеснительна не всегда и не со всеми? попробуйте поискать внутри себя, а в чем для вас разница, между друзьями, родственниками и незнакомыми людьми? как так вы себя чувствуете с друзьями,  что вы их не стесняетесь? и что для вас это значит? как так получается, что родных, то есть близких людей вы стесняетесь также как и незнакомых? как так получается, что внутри вас у вас процессы текут одинаково?

Затем поразмышляйте над тем, для чего вам всегда думать, что подумают о вас другие? "Боюсь что меня не поймут или просто будут игнорировать. " - с чем связано, что вы боитесь, что вас не поймут? вам так важно, чтобы вас поняли? а для чего вам это? а что такого для вас в том, что вас могут проигнорировать? как вы себя переживаете в этот момент? что для вас это значит? Если вы на самом деле хотите изменений, над ними нужно работать, и желательно в очной встрече с психологом. Так как к вам возникает много вопросов, важно понять до конца, чего вы для себя хотите? и как так вы устроены, что способ общения у вас именно такой, какой есть. Могу быть вам полезна в вашем вопросе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Жамиля!
       В Вас сидит страх оценки от родных и тех, кого вы мало знаете. В первом случае – вы получили этот опыт на себе, через наставления, упреки, нравоучения – какой вы должны быть и т.д., и где-то это вас ранило до глубины души. Во втором случае, не зная человека хорошо – вы ему приписываете (опасаясь) негативный посыл, (хотя, не факт!) То, что объединяет и первый и второй случаи – то, что вы не чувствуете себя достаточно безопасно, комфортно и естественно, чтобы начать раскрываться, предъявляться и быть собой. К страху добавляется СТЫД, что собственно блокирует ваше свободное поведение и самовыражение. Этому можно обучиться! Не быстро и не сразу, а постепенно овладевая навыками уверенного поведения, с принятием себя такой, какая вы есть на самом деле. И на первых порах вам необходим психолог. Можно посещать индивидуальные встречи или походить на терапевтическую группу. Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы