Волнует здоровье мужа

Светлана 27.03.2017

Добрый день! Мне 29 лет, с мужем вместе 6 лет. Подскажите пожалуйста, как корректно донести мужу о необходимости заняться лечением зубов. Раньше часто об этом говорили, доходило до ссор, потом он сказал, что не хочет ссориться и это закрытая тема, он сам решит эту проблему, и с тех пор прошло уже 5 лет, а воз и ныне там...изначально я промто переживала о его здороаье, а с годами стала ловить себя на мысли,что не могу с мужем целоваться из-за неприятного запаха Я очень волнуюсь о его здоровье, считаю, что если мы создали семью, мы должны думать о своем здоровье не только рпд себя, но и рпди близких.

Светлана, здравствуйте.

Необходимо разграничить сферы ответственности - за что отвечает муж, а за что вы. Его здоровье, конечно, вас волнует, но является в первую очередь его сферой ответственности. А вот с кем целоваться - это уже ваш вопрос. И если вам неприятен запах изо рта мужа, внешний вид его зубов - об этом вы можете ему сказать. Корректно, говоря только о себе, своих ощущениях и опасениях. Не пытайтесь навязать свою точку зрения. Он имеет право ходить с гнилыми зубами или без зубов вообще. Это его личное дело. А вы имеете полное право перестать с ним целоваться и выходить вдвоем "в люди" из-за его зубов. Только это не должно оказаться войной без объявления войны. Расскажите, предупредите. И дайте возможность выбирать, уважая его выбор.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право высказывать партнеру по отношениям любые свои чувства - в том числе и неприятные. Тем более - если небрежность партнера небезопасна и для Вашего здоровья!  А вообще причина ведь не только в зубах - и к семейному психологу зайти имело бы смысл, не так ли?

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск