Волнуюсь за мужа

Надежда О 15.05.2015

Здравствуйте! Помогите советом, как спасти мужа. Сегодня он сказал, что полгода думает о смерти. История такова. У мужа отец тяжело болен, он задыхается и часто приходится вызывать скорую. Отец и мать живут отдельно, замкнуто, мать работает учительницей в школе, отец на пенсии по инвалидности. Мать и раньше наседала на нашу семью, пыталась во все вмешиваться. Потом я с ней разругалась, она теперь воспитывает только моего мужа и своего тоже. Но тот часто впадает в бессознательное состояние и лежит под кислородным препаратом. Или надо вызывать скорую, как я уже писала. В такие моменты она звонит сыну, моему мужу и просит приехать. Ей тяжело морально и физически. Она стала падать в обмороки в школе, вымоталась вся. Я понимаю ее желание опереться на кого-то, но мне жаль моего мужа, которого за этот год так издергали, что стал пить перед сном, чтобы уснуть. Как его отец... когда-то. У него трясутся руки. И самое ужасное, что всегда спокойный и уравновешенный, теперь взрывается по любому поводу. Не на меня, но на других всегда. Плохо спит, ест и все это с каждым разом усугубляется. Что мне делать? Я пыталась там предложить свою помощь, но мне сказали, что мне не доверяют и это не мои проблемы. Но тогда как помочь своему мужу?

Свекровь хочет оставить работу, у нее нет на школу сил. И там дергают тоже сильно и много. Но боюсь это не избавит нас от нервотрепки с ее стороны. Дело в том, что помимо проблем с отцом мужа, она сейчас навешивает и свои все проблемы, которые у нее есть, включая наш конфликт. Она живет в стрессе и каждый раз муж получает встряску от нее. Она требует чего-то от нее, чего он даже понять не может. Говорит, что она стала спутанно говорить, рыдать и обвинять весь мир в чем угодно.. наверное, я описала больше, чем хотела, но наболело.

очень жду от Вас помощи в решении этого вопроса. Я понимаю, что все это тяжело, но не могу понять, как поддержать мужа. Готовить, убирать, быть веселой и пр.я могу и делаю это всегда. Но когда идет саморазрушение, видеть это тяжело! Что еще можно сделать?

спасибо за любое предложение и отклик!

Доброго времени суток Надежда, только пришла с работы и сразу села за ответ на ваше письмо.  Давайте вместе рассмотрим ключевые фразы из письма:

В такие моменты она звонит сыну, моему мужу и просит приехать. Ей тяжело морально и физически. Она стала падать в обмороки в школе, вымоталась вся.

Вы замужем и у вас не очень хорошие отношения со свекровью,несмотря на то,что вы живете отдельно. Свекровь -учительница и в данное время ,большей частью ухаживает за своим мужем -инвалидом.

Скорее всего,она не справляется, так как живет в напряжении, в состоянии невозможности как то расслабиться. При этом ,каждый раз просит о помощи своего сына.

Состояние и свекрови и вашего мужа уже на грани срыва- как физического,так и психологического. Вы не написали сколько лет вы в браке, и не написали,сколько лет уже болеет отец мужа. Дело в том, что если человек болеет длительное время, и его состояние требует внимания и помощии со стороны постоянно , то возможно следует подумать о том, чтобы нанять человека, который будет ухаживать за ним в какое то определнное время суток. Иначе , при такой нагрузке и на работе и дома, организм как  мужа ,так и его  матери придет к истощению и вместо одного больного человека ,в вашей семье будет их целых три.

Разговоры о смерти, отсутствие полноценного отдыха и каких то положительных моментов в жизни , уже говорит о состоянии депрессии,с которой нужно  заниматься с помощью психолога. В семье мужа есть какая то взаимосвязь между всеми - отец болеет тяжело, муж  чувствует упадок сил и есть даже мысли о нежелании жить.  мать уже падает в обмороки и думает о том, что хочет уйти с работы, кстати, этого делать не стоит ,так как это ее единственная отдушина и стабильный доход, пусть даже и небольшой, Находясь только дома, она будет видеть только больного человека и это будет угнетать ее еще сильнее,чем работа. Ваш муж ,скорее живет с чувством Вины и долга перед родителями и это состояние тоже уже ему переносить тяжело. Вы спрашиваете,как можно ему помочь- вы полностью все заботы и работу по дому взяли на себя, вы сопереживаете мужу, вы предлагаете даже свою помощь,от которой почему то отказались. Вашей помощи и понимания  вполне достаточно , в рамках помощи близкого человека. Помочь себе сможет только ваш муж ,если только захочет изменить и ситуацию и свое отношение-как к себе, так и к болезни родителей. Помогать конечно же надо ,но.... опять же не через полный отказ от своей жизни. У мужа  вашего как раз наблюдается только это. Он ,скорее всего, не позволяет себе радоваться ,считая это неуместным когда болеет отец, и мать изнемогает и все время говорит о болезни -своей и мужа. Жизнь не может  прекратиться у здоровых членов семьи- у вас, у вашего мужа и в вашей жизни,помимо помощи родителям, должно быть и место для ваших более приятных времяпровождений . Ведь только в таких приятных и радостных событиях, человек черпает силы и энергию, которая будет его поддерживать и помогать ему справиться с трудностями по уходу за больным отцом. Поговорите с мужем  и хотя бы на один прием предложите  ему пойти к писхологу в вашем городе, чтобы он там смог проговорить все свои проблемы, трудности ,негативные эмоции и возможно ,специалист сможет ему показать его ситуацию как бы со стороны и он сможет увидеть свои ошибочные убеждения и поступки и изменит их. Всего хорошего Вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны