Как поступить?

Асель 26.03.2017

Добрый день. Меня зовут Асель мне 32 года. Полтора года назад я вышла замуж очень любила своего мужа. До брака 3 года мы встречались. Свадьбу сделали сами взяли в долг денег заранее обговорив это между собой. Уговор был в том что долг платить будет он. Я ему поверила. В браке прожили 6 месяцев, за все эти годы у нас не получалось завести ребёнка хотя мы этого очень хотели, я ушла от мужа из за бесконечных нападков моей свекрови, то есть мы жили на её территории она хотела тотальный контроль надо мной, над нашим браком. Устраивала всякого рода истерики, скандалы, настраивала мужа против меня. Предлогала развестись, ревновала деньги мужа ко мне, даже говорила что нам не нужно было жениться, её напрягал наш долг на свадьбу который муж платил сам. После всяких её наставлений муж менялся ко мне не давал мне денег на наш долг который был на моём имени даже если и давал то с таким призрением. На все попытки выйти жить отдельно муж отказывал утверждая что он маму не бросит хотя моей свекрови всего 55 лет и у неё ещё есть дочь рядом. Муж меня никак не поддерживал всегда принимал позицию матери боясь её обидеть поскольку она всю жизнь была одна и растила их тоже одна без мужчины. Я очень старалась наладить с ней отношения дарила подарки, часто обнимала её пыталась поговорить на эту тему она вроде как соглашалась но на завтра снова принималась за свое. Часто говорила что я хочу увести ее сына и мне это не удасться оскорбляла называла меня не очень хорошими словами. Когда я ушла муж не пытался обговорить как то решить эту ситуацию, не искал встречь и я почувствовала себя не нужной. С тех пор как мы разошлись прошёл год. За все это время он не интересовался на счет нашего долга я его платила сама. Говорит что я должна была подумать об этом перед тем как уйти. Я отчаялась его ждать и решила строить отношения с другим мужчиной. И я беременна от этого мужчины он хочет семью рад ребёнку. Но обьявился муж и пытается со мной сойтись, говррит что исправиться, я пришла в замешательство поняв что ещё есть к нему чувства. Есть сомнения что люди меняються, мне очень плохо на душе... чувствую себя придательницей что не дождалась его..Хотелось бы совета от безпристрастных лиц.

Здравствуйте,Асель.Совет очень простой и ясный-бежать от той семьи(мужа и его матери)далеко-далеко.Ни его,ни ее изменить нельзя.Он всегда будет любить ее больше,чем Вас,а она любить себя больше,чем его.В этом треугольнике всегда будет два предателя у Вас в тылу.Занимайтесь своей новой жизнью со свежей головой.Что бы не повторить прошлый случай внимательно понаблюдайте,от кого зависит больше молодой человек-от Вас или от его матери.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Здравствуйте, Асель.

Вы в положении, подумайте: хотите ли вы, чтобы вы и ваш малыш были счастливы?  Какова вероятность, что вернувшись к бывшему мужу, рады будут вам  и малышу? Готовы вновь жить со свекровью? Свекровь?  Думаете они изменились, и это в 55 лет? Не будьте так наивы! Кто искренне, также как вы, будет безусловно принимать ребенка? У вашего бывшего играет эго: как это его женщина(хоть и бывшая) нашла кого-то, еще и забеременела, вернуть, указать ее место, утереть нос сопернику, а ваши чувства, увы, в расчет не берутся. Выбор делать вам, но и ошибки тоже вам исправлять. Жаль, что не всегда можно переписать жизнь и изменить прошлое. Уверены, что любите и готовы простить и прощать мужа? Ведь вас теперь двое, вы принимаете решение за двоих. А это гораздо больше ответственности, чем оплата кредита.

Думаю, ваше решение будет правильным и без плохих последствий для вас.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы