Навалилось много проблем

Анна 26.03.2017

Здравствуйте!Мне 16 лет.Очень много проблем навалилось в последнее время.Безответная любовь,длящаяся порядка 5 лет,ссоры с родителями,неуверенность в себе,даже какая-то замкнутость,страх перемен.Начну по порядку,1)человек,в которого я влюблена,знает о моих чувствах уже года 2.Замечаю иногда,что он смотрит в мою сторону,но это происходит пока этого не вижу я или мои подруги.Однако,не суть,веди никаких решительных действий от него не следует,и я знаю,что безразлична ему.Скоро он закончит школу,не знаю как буду дальше.Хочется отношений,но понимаю,что не вижу никого кроме него.2)Постоянно ругаюсь с родителями,потому что мы не понимаем друг друга.Они ограничивают меня во многом,а так как,я свободолюбивый человек,то для меня самое ужасное,когда меня загоняют в рамки.Мама постоянно смотрит за тем,что я делаю,пытается контролировать,во сколько спать нужно ложиться,когда уроки делать,чем на каникулах заниматься.3)Я человек творческий,дял меня очень важно самовыражение.Так вот,в этом году я записалась в театральную студию,дабы как-то расширить горизонты,познакомиться с новыми людьми.Мне очень нравилось там,но,к сожалению,пришлось бросить занятия в январе,так как родители сказали,что у меня экзамены,и я не должна разрываться.Да,возможно,они правы,но там я забывала о своих проблемах,страдания по человеку,которого я люблю,временно затихали.Тем более,студия была для меня местом,с которого я начинала путь к своей мечте.Хочу стать певицей или актрисой в будущем,но много противоречий есть на данный момент.Однако,я готова бороться со страхами,выходить на сцену,не смотря на некоторую свою стеснительность.Стоит добавить,что оказавшись в студии,я испытывала проблемы в общении с другими людьми,трудно было влиться в коллектив,я не была настоящей,такой какая я есть.Хотя,возможно,я несколько утрирую,ведь я смогла найти себе друзей и там,но сейчас мы не общаемся.В обычной жизни,в школе,среди своих друзей,я очень часто шучу,но в студии меня,вероятно,все приняли за достаточно грустного и невесёлого человека.Наверное,я интроверт по своей натуре,но мне бы не хотелось им быть.Хочется бы в центре внимания,без проблем заводить новые знакомства,быть уверенной,активной,а не такой какая я на данный момент.Не знаю,где корни этих проблем,но на данный момент из меня выжаты все соки.Я устала цепляться за всё,стараться что-то изменить,доказывать что-то людям и себе самой,а в ответ не получать результатов.Понимаю,что всё проблемы у меня в голове,но я хочу выгнать их из своей головы,не прибегая в дальнейшем к помощи психологов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!

В подростковом возрасте не только вы сталкиваетесь с аналогичными проблемами. Вопрос Отцов и детей, недопонимания со стороны взрослых, со сверстниками это такой период когда все усугубляется и обостряется.

Вам необходимо разложить все по полочкам и впредь учиться делать это всегда. Т.е. расставлять приоритеты в свое "взрослой" жизни.

Поставьте перед собой цели, определите что для вас сейчас важнее. Учеба, отношения с М.Ч. или самореализация?! И исходя из этого напишите шаги по достижению и реализации свой планов и целей.

Займитесь самообразованием и саморазвитием!

Уделите внимание своему телу (в здоровом теле - здоровый дух) это придаст вам уверенность в себе.

Больше читайте, расширяйте свой кругозор (художественная литература, психология и т.д.) это поможет вам сформировать свое мнение на многие вещи и ответит на многие ваши вопросы.

Эстетическое развитие (способствует разви­тию эстетических чувств , формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического от­ношения ко всему, что нас окружает).

Найдите себе хобби.

Учитесь налаживать контакт с окружающими, в первую очередь с родными. Это будет колоссальным ресурсом и поддержкой для вас. Именно семья является источником сил и гармонии.

Ваша жизнь только начинается и перед вами открыты все двери, главное выбрать нужный путь!

Ставьте цели и добивайтесь их!

Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.